в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Дума поддержала ужесточение наказания за «группы смерти» во втором чтении

Депутаты Госдумы поддержали во втором чтении поправки в УК, ужесточающие наказание за побуждение несовершеннолетних к суициду и создание в интернете так называемых групп смерти.

За проголосовали 415 парламентариев, против — ни одного, передает корреспондент РБК
Во втором чтении Госдума поддержала поправки в УК, ужесточающие наказание организаторам «групп смерти». Как подчеркнула единоросс Ольга Баталина, все поправки ко второму чтению носят «уточняющий характер», поэтому законопроект был принят без обсуждения.

Депутаты предложили дополнить УК новыми статьями 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» и 110.2 «Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства». Максимальная санкция по этим статьям предусматривает лишение свободы до шести лет.

Поправки касаются наказания за склонение к суициду несовершеннолетних, беременных женщин, беспомощного лица, двух или более лиц, а также совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в публичном выступлении СМИ или в интернете». Уголовная ответственность по статье ужесточается до восьми лет (сейчас — максимум шесть лет).

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь