в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Госдума планирует до конца недели рассмотреть проект о штрафах за отказ принимать на работу перед пенсией

Депутаты Госдумы планируют на этой неделе рассмотреть в первом чтении законопроект, которым предлагается ввести штрафы за необоснованный отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста или их необоснованное увольнение. Об этом журналистам сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

«Уже внесен президентом и на этой неделе будет рассмотрен законопроект о поправках в Уголовный кодекс РФ в первом чтении, который устанавливает уголовную ответственность за дискриминацию по возрасту работников предпенсионного возраста, их неприем на работу или увольнение с работы по причине того, что они достигли предпенсионного возраста», - заявил А.Исаев.

Соответствующий законопроект будет рассмотрен сегодня в первом чтении комитетом Госдумы по государственному строительству и законодательству. Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента президентом России Владимиром Путиным.

Законопроект предлагает за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а ровно - необоснованное увольнении с работы по тем же причинам - наказывать штрафом до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь