в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

О потребительских кредитных кооперативах

Повышенная активность на финансовых рынках в последнее время ознаменовалась появлением в крае значительного количества организаций в форме кредитных кооперативов, привлекающих денежные средства населения и участвующих в потребительском кредитовании граждан.

Необходимо помнить о том что, отдавая свои сбережения в качестве вкладов в различного рода потребительские кредитные кооперативы, граждане должны осознавать, что красивые название кредитных кооперативов, активная рекламная компания о привлекательных ссудных программах кооператива и выгодных процентах не гарантируют сохранности и возврата вложенных ими средств.

Деятельность кредитных кооперативов регулируется Федеральным законом № 190-ФЗ от 18.07.2009 г. «О кредитной кооперации». Кредитный кооператив - это потребительский кооператив, созданный гражданами, добровольно объединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи. Вышеназванным законом разрешено привлекать денежные средства физических лиц-членов кредитного кооператива (пайщиков) на основании договоров передачи личных сбережений на условиях возвратности, платности, срочности, но кредитный потребительский кооператив не является банком. Ошибку допускают те, кто полагает, что договор о передачи личных денежных средств идентичен договору банковского вклада.

Для кредитных организаций, имеющих статус банка, в соответствии с требованиями Закона от 22.12.2003 г № 177-ФЗ. «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» обязательно участие в системе страхования вкладов. В соответствии с указанным законом банки обязаны уплачивать страховые взносы в фонды обязательного страхования вкладов и представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов. При наступлении страхового случая (отзыва у банка Банком России лицензии, введения Банком России моратория на осуществление банковских операций, банкротства банка) вкладчики имеют право на возмещение по вкладам в порядке установленном законом, за счет средств страховых взносов банка, участвующего в системе страхования вкладов физических лиц.

Вклады же пайщиков на основании договоров передачи личных сбережений на условиях возвратности, платности, срочности в кредитные потребительские кооперативы не подлежат страхованию.

Согласно ст. 26 Закона «О кредитной кооперации» кредитный кооператив отвечает по своим обязательствам только принадлежащем ему имуществом. Если же имущество у кооператива отсутствует, либо его недостаточно для погашения долговых обязательств и у кооператива отсутствует какой-либо резервный (компенсационный фонд), риск невозврата вложенных пайщиками денежных средств крайне высок.

В связи с этим гражданам следует перед принятием решения о заключении договора передачи личных сбережений в какие-либо кредитные потребительские кооперативы тщательно взвесить все обстоятельства, горький опыт своих предшественников, возлагаемую на себя и близких ответственность за передаваемее денежные средства. Многочисленные примеры с лопнувшими финансовыми пирамидами в стране, сулившими гражданам необоснованно высокие проценты, должны насторожить.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь