в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Курение кальянов предлагают запретить в общественных местах

Соответствующий законопроект сенатор Вадим Тюльпанов внес на рассмотрение Государственной думы.

В Совете Федерации решили усилить закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (вступил в силу с 1 июня 2014 года), установив полный запрет на курение кальянов в общественных местах. Соответствующий документ подготовил и сегодня внес на рассмотрение коллег из Государственной думы председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, к нему также присоединился сенатор от Чеченской Республики Сулейман Геремеев. Свое предложение парламентарий обосновывает тем, что в настоящее время рестораны, кафе и другие развлекательные заведения перешли на предоставление услуг курения кальяна на нетабачной (фруктовой) смеси, которые не попадают в сферу регулирования антитабачного федерального закона.

«Проверить, что курится в кальяне, — безникотиновая или никотиновая смесь — проблематично. В содержании нетабачных смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты. А проверка может занять продолжительное время, осуществляется с помощью отбора проб и анализа их в лабораториях», — утверждает в своей пояснительной записке сенатор.

В законе предусматривается, что курить кальян будет разрешено только в специально выделенных и оснащенных местах по аналогии с сигаретами. За несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, кальяна либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака грозит штраф: для должностных лиц — от 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей; для юридических — от 50 тыс. до 80 тыс. рублей.

В разговоре с «Известиями» Вадим Тюльпанов пояснил, что необходимо закрыть лазейку для кальянщиков, которая нашлась в антитабачном законе.

— Кальян — это зло еще худшее, чем курение табака и сигар или каких-то других курительных устройств. В настоящий момент я специально провел рейд по кафе и ресторанам Москвы и Санкт-Петербурга, и практически в каждом втором разрешено курение кальянов, при этом кальянщики утверждают, что кальян с применением табака всё равно. Это не проверить — даже если и возможно, никто этим не занимается. В то же время в этом помещение дети, оно задымлено. Учитывая, что принят антитабачный закон, такого не должно быть, — говорит он.

По словам сенатора, курить кальян можно будет только в специализированных заведениях, поскольку «если кальянная создавалась, то люди в нее идут целенаправленно».

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь