в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В правительстве одобрили законопроект о пенсионных накоплениях

МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут в будущем нести административную ответственность за предоставление в Пенсионный фонд недостоверных сведений о переводе пенсионных накоплений россиян. Соответствующий проект закона одобрила комиссия правительства РФ.

«Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на профилактику правонарушений, связанных с неправомерным переводом средств пенсионных накоплений граждан», — сообщила пресс-служба кабинета министров.

Законопроект предлагает ввести административную ответственность для НПФ и их должностных лиц за предоставление в ПФР недостоверных сведений в уведомлении о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании, а также подложных заявлений застрахованных лиц о выборе страховщика и договоров об обязательном пенсионном страховании, повлекшее неправомерное перечисление фондом в НПФ средств пенсионных накоплений.

В 2011 году россияне в массовом порядке начали жаловаться в ПФР на незаконный перевод своих накоплений в НПФ по поддельным заявлениям. По данным ПФР, всего поступило более 6 тысяч устных и 2,4 тысячи письменных обращений от граждан, причем 82% всех жалоб касалось трех фондов, с которыми ПФР впоследствии расторг соглашения.

Пенсионные накопления инвестируются, а не лежат мертвым грузом на счетах будущих пенсионеров. По умолчанию пенсионные накопления находятся в управлении государственной управляющей компании. При этом человек может также выбрать для инвестирования своих пенсионных накоплений частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь