в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

​Минфин готовит законопроект о возмещении ущерба по ОСАГО ремонтными работами

Минфин на следующей неделе подготовит законопроект о преимущественном возмещении ущерба по ОСАГО в натуральной форме, то есть ремонтными работами, пишут «Ведомости».

Однако, по словам замруководителя департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой, сторонам пока не удалось полностью договориться о единых подходах к нововведению: версия документа, которая будет подготовлена на следующей неделе, потребует еще одного совещания.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев отмечает, что самым сложным стал вопрос, кто будет выбирать станцию техобслуживания - страховая компания или ее клиент. Страховщики настаивают на том, чтобы преимущественное право выбора станции было у страховой компании. «Окончательный вариант формулировок по натуральному ремонту в ОСАГО должен сбалансировать требование к гибкости подходов в урегулировании убытков и соблюдение интересов потерпевших в вопросах возмещения вреда», - резюмирует Уфимцев.

20 сентября Минфин опубликовал проект поправок в закон об ОСАГО, в соответствии с которыми основным вариантом возмещения убытка становится ремонт автомобиля. Это «вариант по умолчанию»: если пострадавший не попросит страховщика о денежной компенсации, тот отправит автомобиль на одну из СТО, с которой у компании есть договор. Какую именно – на усмотрение клиента. Денежные выплаты предусмотрены только в исключительных случаях. Требования к качеству работы СТО должен определить Центробанк. Законопроект также предполагает расширение лимита по европротоколу с 50 000 руб. до 100 000 руб.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь