в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

МВД позволит арестантам вызвать в камеру гражданских медиков

Министерство внутренних дел (МВД) собирается изменить систему медосмотров и оказания медпомощи административным задержанным, мелким хулиганам и малолетним правонарушителям, которые содержатся в ведомственных изоляторах временного содержания (ИВС) и спецприемниках.

Согласно планам МВД, штатные медики будут сокращены, а обслуживание этой сферы будет передано «гражданским» врачам. Таким образом, арестанты и задержанные смогут сами выбирать и вызывать к себе в камеру врачей из местных больниц и поликлиник. В МВД надеются, что это будет способствовать объективности и независимости диагнозов, а также повысит качество медуслуг для спецконтингента. У экспертов и правозащитников эта идея пока вызывает много вопросов. Поводом для разработки законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации» стала ситуация с медобслуживанием в ИВС и спецприемниках .

В МВД признают, что у штатных медиков нет достаточной квалификации, нужного оборудования и помещений, поэтому арестанты регулярно жалуются на бездействие врачей и недобросовестные медосмотры. — Сейчас функция по оказанию медицинской помощи и проведению медицинских осмотров лиц, содержащихся в спецучреждениях, возложена на территориальные органы МВД России, — рассказали «Известиям» в пресс-службе МВД. — Однако их материально-техническая база не соответствует лицензионным требованиям — отсутствует необходимый набор помещений, необходимое оборудование, есть несоответствие площадей нормативам. Всё это создает определенные сложности в доступности и качестве оказания медицинской помощи данной категории граждан. Кроме того, в условиях экономического кризиса МВД вынуждено урезать свои штаты за счет непрофильных специалистов, поэтому медики также подпадут под сокращение. Сфера охраны здоровья спецконтингента будет передана на своеобразный аутсорсинг — задержанные и арестованные смогут вызывать врачей для медосмотра и оказания медпомощи из «гражданских» больниц и поликлиник.

Для этого будет составлен специальный список государственных медучреждений. — Врач сможет осмотреть их на наличие травм, поставить диагноз и в случае необходимости оказать первую помощь, — рассказали «Известиям» в МВД. Помимо повышения качества медицинской помощи в МВД надеются на то, что «гражданские» врачи станут гарантией объективного диагноза.

Как поясняют в МВД, изменения в законодательство подготовлены также на основе рекомендаций п. 42 Стамбульского протокола, представленного Верховным комиссаром по правам человека ООН. Протокол предусматривает как одну из основных гарантий «право лица, лишенного свободы, получить доступ к врачу, в том числе <...> к врачу, которого лицо, лишенное свободы, выберет самостоятельно». После того, как документ официально поступит в Минздрав, он будет тщательно изучен, сообщили в ведомстве, и все комментарии и предложения будут направлены разработчикам. Эксперты пока осторожно комментируют инициативу МВД. По словам ч лена научно-консультативного совета при Генпрокуратуре РФ правозащитника Валерия Борщева, идея отдать осмотр и лечение задержанных Минздраву хорошая, однако нужно будет решать вопрос с обязательным контролем здоровья поступившего. — Когда человек поступает в спецприемник, тамошние медики его обязательно осматривают, потому что он может быть кем-то избит, а сотрудникам ИВС придется отвечать. Поэтому при приеме в ИВС медосмотр должен быть обязателен. Врачи спецприемника объясняют появление синяков и шишек на теле задержанного разными причинами, но они всё регистрируют в обязательном порядке, — рассказал «Известиям» Борщев .

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь