в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Наказание за мелкие хищения могут смягчить

В Госдуму внесен законопроект, которым смягчается ответственность для совершивших незначительное корыстное правонарушение, в том числе мелкое хищение.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предлагает внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

"Законопроектом предлагается сбалансированный подход при установлении мер ответственности за совершение незначительных корыстных правонарушений, которые соответствуют степени общественной опасности деяния. В том числе предусматривается применение обязательных работ без последствий уголовной судимости для граждан", - сказала И.Яровая журналистам в пятницу. Она обратила внимание на то, что ее законодательная инициатива не распространяется на групповые, карманные, квартирные или иные "квалифицированные формы краж" - они по-прежнему влекут за собой применение уголовных санкций.

Кроме того, подчеркнула автор законопроекта, за неоднократное совершение любого мелкого хищения законопроектом устанавливается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. И.Яровая считает, что предложенный ею законопроект вводит "адекватные и сбалансированные меры ответственности".

Она уточнила, что он поддержан Верховным судом и правительством РФ.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь