в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Правительство предложило лишать должников доступа к госуслугам

Правительство России предлагает лишать доступа к госуслугам должников по алиментам, налогам и штрафам, а также по возмещению ущерба, нанесенного в ходе преступлений.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на поправки кабмина к законопроекту о внесении изменений в закон «Об исполнительном производстве».

Документ подготовлен к рассмотрению во втором чтении (Госдума уже одобрила законопроект в первом чтении), он был рассмотрен на заседании правительственной комиссии в понедельник. В кабмине считают, что принятие поправок поспособствует стимулированию должников к погашению долга.

Источник издания в аппарате Госдумы заявил, что в парламенте надеются, что поправки не согласуют в Государственно-правовом управлении президента. Лишать должников доступа к госуслугам — давнее желание Федеральной службы судебных приставов (ФССП), добавляет он. По его словам, из-за того, что в законе нет перечня госуслуг, запретить можно все. «Это никак не тянет на поправку к такому законопроекту и должно вноситься отдельной инициативой, возможно, правительство решило внести ее именно так, чтобы обсуждение прошло незаметно и без шума», — пояснил собеседник газеты.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь