в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.02.2017

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

Юридический словарь

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Продлен период, в течение которого можно получить российское гражданство в особом порядке

10 января 2017 года

Федеральным законом от 19 декабря 2016 года N 462-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" период, в течение которого проживающие в России отдельные категории соотечественников могут получить российское гражданство в особом порядке, продлен до 1 января 2020 года.

Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 182-ФЗ в закон о гражданстве была введена новая норма, которая дала право на оформление гражданства России, в частности, следующим лицам:

  • дееспособным лицам, состоявшим на 05.09.1991 в гражданстве СССР, прибывшим в Россию для проживания до 01.11.2002, не приобретшим гражданства России в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
  • лицам, имевшим гражданство бывшего СССР, получившим паспорт гражданина Российской Федерации до 01.07.2002, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства России, имеющим гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Срок действия нормы был ограничен и заканчивался 1 января 2017 года. Лица, не воспользовавшиеся данными нормами, обязаны были в течение трех месяцев выехать из России. В случае неисполнения указанного требования такие лица должны были подлежать депортации. В настоящий момент указанные лица могут воспользоваться своим правом до 1января 2020 года.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Официальные курсы валют ЦБ РФ
на 24.02.2017

Доллар США

1 USD - 57.4762 RUB

Евро

1 EUR - 60.4535 RUB