в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Зачем нужна регистрация товарного знака?

Каждое предприятие рано или поздно сталкивается с надобностью оформления патента на свою деятельность (услугу, продукцию). А если фирма крупная и широко известная – регистрация обязательна, чтобы устранить возможные незаконные посягательства на частную собственность.

Какие этапы оформления следует пройти, чтобы зарегистрировать свой логотип? Подробнее о всех тонкостях регистрации можно узнать на специализированном ресурсе: http://www.tm-reg.ru

1. Предварительный поиск. Это значит, что перед началом оформления документов следует заняться проведением мини-исследования. Это исследование поможет понять, не повторяет ли логотип вашей компании логотипы других компаний? Не похож ли он на какие-либо из них? Важно включить в свой поиск уже заявленные названия и логотипы.

2. Оформление заявки и ее последующая подача. В заявке должны присутствовать следующие документы: заявление о регистрации, квитанция о том, что была выплачена госпошлина, логотип непосредственно, его описание и список товаров (услуг), символом которых является данный логотип. Описание необходимо для того, чтобы смысл логотипа был понят правильным образом. К примеру, если логотип является абстрактным, то необходимо указать, символом чего он является, и т.д. После этого заявка подается в Роспатент. Важно отметить, что заявление представляют в 2 экземплярах, логотип – в 5 экземплярах, если картинка черно-белая, и в 10 экземплярах, если картинка цветная (5 цветных и 5 черно-белых).

3. Рассмотрение заявки. В результате этого этапа Роспатент решает, следует ли регистрировать этот логотип, не дублирует ли он уже существующие логотипы компаний.

4. Получение свидетельства о регистрации. Если Роспатент разрешил регистрацию, то логотип регистрируют в Росреестре и в течение месяца выдается свидетельство.

Тема: Рубрика "Люблю такое"

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь