в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Путин внес законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов

Источник фото: ИТАР-ТАСС/ Георгий Андреев

Законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, который в понедельник был внесен в Госдуму президентом, может быть принят до конца года.

МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. В понедельник президент РФ Владимир Путин внес законопроект на рассмотрение Госдумы.

Принятие законопроекта об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов позволит обеспечить единообразие правовых решений, принимаемых различными судебными инстанциями, считает глава профильного думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин ("Единая Россия").

В документе говорится, что новый "Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики". Его судьи назначаются Советом Федерации по представлению президента РФ.

Оговаривается, что до дня вступления в силу поправок в Конституцию РФ устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев, в течение которого Высший арбитражный суд РФ упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного суда РФ.

Объединенный Верховный суд РФ формируется в составе 170 судей. Первоначально их будет отбирать специальная квалификационная коллегия, состоящая из представителей президента РФ, Общественной палаты РФ и общероссийских общественных объединений юристов.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь