в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Роспотребнадзор предложил блокировать интернет-магазины

Роспотребнадзор полагает, что интернет-магазины, которые не предоставляют покупателям информацию о товаре и продавце, нужно временно блокировать, сообщает «Коммерсант».

В ведомстве считают, что онлайн-магазины необходимо контролировать так же, как и обычные магазины. А среди интернет-ритейлеров встречаются недобросовестные агенты, которые, в частности, не предоставляют потребителям информацию о продавце, изготовителе продуктов, о самом товаре или услугах.

В сязи с этим Роспотребнадзор предложил соответствующие поправки к закону «О защите прав потребителей» и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП).

Кроме того на рынке действуют товарные агрегаторы, которые формально не являются реальными продавцами товаров или исполнителями услуг, но выступают в качестве получателей денежных средств от потребителей в счет оплаты тех товаров или услуг. Как отмечается в пояснительной записке Роспотребнадзора, их деятельность также никак не регулируется и привлечь их к ответственности зачастую невозможно.

В связи с этим Роспотребнадзор предлагает закрепить в законе «О защите прав потребителей» термин «поставщик» как самостоятельный субъект ответственности и предусмотреть в КоАП возможность временной блокировки сайтов-нарушителей на уровне доменного имени.

«В компетенции Роспотребнадзора есть полномочия приостанавливать деятельность обычных магазинов на 30, 60 и 90 дней, если они нарушают закон. Интернет-магазины — такие же субъекты торговли, для них не должно быть исключений», - отметила представитель ведомства Анна Сергеева.

По итогам прошлого года рынок онлайн-торговли достиг почти 600 млрд рублей.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь