в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

СМИ: депутатов и чиновников, имеющих долги по кредитам, могут оставить без зарплаты

В Государственную думу будет внесен законопроект, позволяющий применять санкции к высокопоставленным должникам по кредитам. В частности, чиновников и депутатов, имеющих задолженности перед банками могут лишить зарплаты или дисквалифицировать.

Автором законопроекта является заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев. Он предлагает внести поправки в три федеральных закона: «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также «О системе государственной службы РФ». Поводом для разработки законопроекта стали участившиеся случаи обращения банков в суд к высокопоставленным заемщикам и поручителям.

Так летом 2014 года ФССП заявила о 60 высокопоставленных персонах, которые имели долги. В частности, это были восемь членов Совфеда, руководители субъектов федерации, представители федерального правительства, три руководителя ведомств и около 40 депутатов. Общий долг этих лиц определялся суммой, превышающей десять млрд рублей, сообщает газета «Известия» .

Предлагаемые Соловьевым поправки будут внесены на рассмотрение думы в марте. Одновременно будут внесен законопроект о поправках в те же законы, которые запрещают депутатам-должникам. Данный законопроект также был разработан Вадимом Соловьевым. Ранее « ФедералПресс » сообщал о предложении лишать мандатов депутатов Госдумы, долгое время находящихся за рубежом. С данным предложением выступил коммунист Иван Никитчук, а поводом стала ситуация вокруг скандально известных Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева, которые долгое время находятся за рубежом.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь