в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Сотрудников СКР будут привлекать к административной ответственности в особом порядке

Президент Владимир Путин внес в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие распространение на сотрудников Следственного комитета России (СКР) особого порядка привлечения к ответственности за совершение административных правонарушений.

Сейчас сотрудники СКР «не обеспечены в достаточной степени гарантиями профессиональной независимости», поскольку в отношении них установлен общий порядок привлечения к административной ответственности. Как отмечается в пояснительной записке, это ставит их в неравное положение с сотрудниками иных органов и учреждений, которые также имеют воинские и специальные звания, но за большинство административных правонарушений несут дисциплинарную ответственность и лишь за ряд правонарушений — административную ответственность на общих основаниях.

Это «может привести к незаконному вмешательству в служебную деятельность сотрудников СКР, в частности, при рассмотрении ими сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел в отношении должностных лиц правоохранительных и надзорных органов», отмечается в документе.

«В связи с этим законопроектом предусматривается внести в КоАП изменения, в соответствии с которыми особый порядок привлечения к ответственности за совершение административных правонарушений, действующий в отношении других категорий лиц, имеющих специальные и воинские звания, предлагается распространить на сотрудников Следственного комитета», — указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь