в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуме готовят законопроект о защите россиян от повышения ставок по ипотеке

В Госдуму в ближайшее время может быть внесен законопроект о защите россиян в случае, если банки повысят ставки по ипотечным кредитам, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олега Нилова.

«В случае увеличения ставок по ипотеке и невозможности оплаты гражданами ипотеки не должно наступать право банка выселить граждан за эту неуплату в том случае, если будут осуществляться платежи в докризисном размере», — сказал журналистам Нилов.

Он привел в пример ситуацию, когда человек платит 30 тысяч рублей в месяц по ипотеке, но банк повышает платеж, например, до 60 тысяч рублей. «Если гражданин будет платить 30 тысяч, долг может копиться. По этому законопроекту он должен как-то фиксироваться. Это должно быть прописано. Но выселение по этой причине и продажа квартиры не должны наступать», — добавил депутат. По словам Нилова, законопроект подготовлен и может быть внесен в Госдуму в ближайшие дни. Напомним, банки стали повышать ставки по ипотеке после повышения Центробанком ключевой ставки до 17%. Накануне Путин призвал банки не повышать ставки по ипотеке.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь