в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуме предлагают создать рейтинговые агентства для застройщиков

Первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева подготовила проект закона «О деятельности рейтинговых агентств в строительной сфере».

Согласно документу специальные агентства будут оценивать надежность и качество работы строительных организаций. Об этом сообщает газета «Известия».

В частности, документ предлагает ввести такие понятия, как «рейтинговая деятельность», «рейтинг», «рейтинговое агентство», «субъект рейтинга». Для соблюдения независимости и объективности депутат предлагает установить требования к юридическим лицам, которые могут признаваться рейтинговыми агентствами, а также к их организационной структуре и сотрудникам. «Я глубоко убеждена, что создание правовой основы для осуществления рейтинговой деятельности в строительной сфере придаст новый импульс развитию отрасли в целом, а также позволит нам решить те проблемы, которые существуют сегодня», - заявила автор инициативы.

По её словам, использование рейтинговых оценок при осуществлении госзакупок в строительной сфере позволяет повысить прозрачность закупочных процедур, а также рациональнее осуществлять расходы в рамках закупочной деятельности.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь