в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуму внесен законопроект о продлении ЕНВД

Группа депутатов Госдумы, несмотря на отрицательное заключение правительства, намерена протолкнуть в нижней палате парламента законопроект о продлении в России действия единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

ЕНВД – одна из самых простых и выгодных систем налогообложения для малого и среднего бизнеса. Налог не зависит от полученной выручки и рассчитывается исходя из предполагаемого – вмененного – дохода по ставке от 7% до 15% в зависимости от региона России. Предприниматели, пользующиеся ЕНВД, освобождаются от уплаты налога на прибыль, НДС, кроме импортного, и налога на имущество, кроме рассчитываемого по кадастровой стоимости.

В России налог на вмененный доход применяют около 280 тыс. организаций и 1,8 млн. индивидуальных предпринимателей. Все они в 2019 г. заплатили налогов в размере 65 млрд руб.

ЕНВД планируется отменить с 1 января 2021 г. Поскольку система налогообложения вводилась в условиях отсутствия контроля за реальными доходами налогоплательщиков по отдельным видам предпринимательской деятельности и, как следствие, отсутствия возможности расчета документально подтвержденной налогооблагаемой налоговой базы.

«Учитывая современный уровень налогового администрирования, в том числе за счет установления требования обязательного применения контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями товаров (работ, услуг), проблема получения информации о реальных доходах налогоплательщиков решена», – утверждается в отзыве правительства РФ на новый законопроект.

Кроме того, считают в кабмине, бизнесу предоставлено право выбирать оптимальный налоговый режим с учетом осуществляемой ими предпринимательской деятельности: общий режим налогообложения или специальные налоговые режимы, в том числе упрощенной системы налогообложения.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь