в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В ОП разработали законопроект, защищающий театры и музеи от религиозных активистов

В Общественной палате разработали концепцию закона «О защите высокозначимых нравственных ценностей». Авторы документа предлагают распространить нормы закона «О защите чувств верующих» на светские объекты — театры, музеи и прочие общественно-культурные пространства.

Концепция закона уже утверждена комиссией по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП, сообщил «Известиям», ее глава Иосиф Дискин.

Проект закона предлагает выделять на территории России социальные пространства с особым статусом — «специально предназначенные для осуществления деятельности, неразрывно связанной с напряженными нравственными и эмоциональными переживаниями, с высокозначимыми нравственными ценностями».

Предполагается, что получать статус «социальных пространств» театры, музеи и прочие культурные объекты будут по особой процедуре.

Руководство социальных пространств сможет составлять собственные правила поведения на своей территории и прописывать санкции за их нарушение.

Нарушение правил посещения социальных пространств, при условии, что все потенциальные посетители были о них заранее проинформированы, авторы законопроекта предлагают приравнять к нарушению законодательства.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь