в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В России могут запретить развадать бесплатные SIM-карты на промоакциях

В Госдуму внесли законопроект, который запрещает раздавать SIM-карты для мобильных телефонов без заключения договора и фиксации паспортных данных абонента на промоакциях.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк внес в Госдуму законопроект, который запрещает раздавать SIM-карты для мобильных телефонов без заключения договора и фиксации паспортных данных абонента на промоакциях.

"Законопроектом предлагается ввести понятие "идентификационный модуль" (SIM-карта) и установить запрет на их выдачу гражданам без заключения с ними договора на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи и, соответственно, без внесения в договор сведений о них, что, в свою очередь, приведет к запрету раздачи SIM-карт при проведении различных мероприятий, в том числе и "промоакций", — говорится в пояснительной записке.

Автор поправок отмечает, что по условиям промоакций абонент сам должен зарегистрировать SIM-карту, обратившись к оператору связи. Представители компаний сообщают, что при бесплатной раздаче SIM-карт ответственность заключения договора с оператором связи перекладывается на абонента, при этом SIM-карта уже активирована.

"По данным экспертов, количество выданных анонимных карт исчисляется сотнями тысяч. Потенциальная опасность такой анонимности при использовании SIM-карт очевидна. Нередко полученные таким образом SIM-карты используют мошенники, хакеры, спамеры, телефонные террористы. При этом вышеуказанные злоупотребления создают препятствия при проведении оперативно-розыскных действий, так как затрудняют идентификацию абонента и делают ее практически невозможной", — говорится в пояснительной записке.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь