в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Влияют ли долги по квартплате на предоставление нового жилья?

27 октября 2014 года, Азиза

У меня долг по квартплате с 2005 г. Наш дом был определен под снос, а нас переселяют. Но должникам квартиру не дают, требуют заплатить. В суд они не обращаются, просто не предоставляют жилье. Правы ли они? Ведь срок исковой давности составляет 3 года.

Речь, скорее всего, идет о жилье по договору найма. Сразу отметим, что автор письма заняла неправильную правовую позицию. Все-таки надо заплатить. Трехлетний срок исковой давности здесь не применяется. По закону исковая давность не распространяется, например, на требования собственника об устранении нарушения его прав. § Ст. 208 Гражданского кодекса РФ Собственник в данном случае — наймодатель жилья, нарушение его прав — неуплата автором письма квартплаты.

Но, с другой стороны, в законе нигде не говорится, что предоставление нового жилья взамен непригодного зависит от погашения долга по коммунальным и иным платежам. В этом вопросе требуется только соблюдение установленных законом параметров жилья, куда переселяются наниматели. § Ст. 89 Жилищного кодекса РФ Так что это вы можете обратиться в суд с иском о предоставлении вам жилья. Далее события могут развиваться таким образом. Вас вселяют в новую квартиру, затем вчиняют вам иск о выплате задолженности по ¦квартплате с 2005 г. Если вы будете продолжать упорствовать, вас могут выселить из занимаемого жилья. § Ст. 90 Жилищного кодекса РФ

Юридический словарь