в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Восстановление в родительских правах

17 мая 2014 года, Глеб

Отец моего ребенка лишен родительских прав. Он не работает, ребенком не занимается. Может ли он восстановить родительские права?

Отец может быть восстановлен в родительских правах только через суд и в том случае, если он изменил поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. § Ст. 72 Семейного кодекса РФ Отмечу, что восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего 10 лет, возможно только с его согласия. Если ребенок не захочет иметь такого отца и прямо скажет об этом, то суд вправе отказать в удовлетворении иска отца о восстановлении в родительских правах. Также нельзя восстановить родительские права, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено. Из всего вышесказанного можно сделать вывод: вам нужно собирать доказательства, что отец не изменил своего поведения в отношении ребенка.

Неуплата алиментов — тоже весомый аргумент. Также если у вас есть новый муж, желающий усыновить ребенка, то можно это сделать. Только прежде хорошо подумайте, решаться ли на столь ответственный и серьезный шаг.

Юридический словарь