в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 22.12.92 N 4178-I (ред. от 30.12.2001) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ"
не действует Редакция от 30.12.2001 Подробная информация

ЗАКОН РФ от 22.12.92 N 4178-I (ред. от 30.12.2001) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ"

22 декабря 1992 года N 4178-I

Статья 1

Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законы Российской Федерации о налогах:

Пункты 1 - 3 - Утратили силу.

(в ред. Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ)

4. В пункте 2 статьи 4 Закона РСФСР "О налогах на имущество физических лиц" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 8, ст. 362):

а) абзац третий после слова "мичманы" дополнить словами "и лица офицерского состава"

б) дополнить пункт абзацами следующего содержания:

"военнослужащие и призванные на учебные и поверочные сборы военнообязанные, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР, Министерства внутренних дел СССР и другими соответствующими органами Российской Федерации;

родители и супруги военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо умерших вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также родители и супруги государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные лица не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего или государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам военнослужащих, погибших при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы либо умерших вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;

деятели культуры, искусства и народные мастера, использующие специально оборудованные сооружения, строения, помещения (включая жилье) исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также лица, использующие жилую площадь для организаций открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры,- на период такого их использования.".

5. В Законе РСФСР "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 12, ст. 593):

а) статью 2 после слов "и дачно-строительных кооперативах," дополнить словами "суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев)."

б) в статье 3:

- подпункт "а" пункта 1 изложить в следующей редакции:

"а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда"

- подпункт "а" пункта 2 изложить в следующей редакции:

"а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;"

в) в статье 5:

Абзацы второй - третий - Утратили силу.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2001 N 196-ФЗ)

- пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случаях, когда физическому лицу от одного и того же физического лица неоднократно в течение года переходит в собственность имущество в порядке дарения, налог исчисляется с общей стоимости имущества на основании всех нотариально удостоверенных договоров.".

6. В Законе Российской Федерации "О налогообложении доходов банков" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 12, ст. 595; N 34, ст. 1976):

а) в последней части статьи 1 исключить слова "предприятия," и "и организации"

б) в пункте 1 статьи 2:

- абзац первый после слов "доходы банка" дополнить словами "без учета полученного в установленном порядке налога на добавленную стоимость,"

- дополнить пункт подпунктами "п" и "р" следующего содержания:

"п) денежные средства, материальные и нематериальные активы, товары народного потребления и иное имущество, передаваемое банку как безвозмездно, так и в счет погашения процентов за полученный кредит;

р) прочие доходы, полученные в результате осуществления финансово-кредитных операций и сделок, иной хозяйственной деятельности, а также взысканные (полученные) банком пени, штрафы и неустойки."

в) в статье 3:

- подпункт "в" после слова "процентов" дополнить словами "в пределах ставки, устанавливаемой Центральным банком Российской Федерации, увеличенной на 3 пункта;"

- в подпункте "л" после слова "принадлежащих" включить слова "и арендованных "

г) в статье 4:

- в пункте 2:

в подпункте "а" исключить слова ", фонд компенсации коммерческим банкам разниц в процентных ставках"

дополнить пункт подпунктом "г" следующего содержания:

"г) затрат на техническое перевооружение, а также на строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры.

Эта льгота предоставляется при условии полного использования сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату."

- дополнить статью после пункта 2 пунктами следующего содержания:

"3. Для банков, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета), часть доходов, направленных на его покрытие, освобождается от уплаты налога в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством).

4. Налоговые льготы, установленные подпунктами "б" - "г" пункта 2 и пунктом 3 настоящей статьи, не должны уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50 процентов."

- пункт 3 считать соответственно пунктом 5;

- в абзаце первом пункта 5 слова "Министерством экономики и финансов Российской Федерации" заменить словами "Министерством финансов Российской Федерации".

7. В Законе Российской Федерации "О налогообложении доходов от страховой деятельности" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 12, ст. 597; N 34, ст. 1976):

в статье 5:

- пункт 1 дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) затраты на техническое перевооружение, а также на строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры.

Эта льгота предоставляется при условии полного использования сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату."

- дополнить статью после пункта 2 пунктами следующего содержания:

"3. Для страховых организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета), часть доходов, направленных на его покрытие, освобождается от уплаты налога в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством).

4. Налоговые льготы, установленные пунктами 1 и 3 настоящей статьи, не должны уменьшать фактическую сумму налога, начисленную без учета льгот, более чем на 50 процентов."

- пункты 3, 4, 5, 6 считать соответственно пунктами 5, 6, 7, 8.

8. В Законе Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1992 , N 12, ст. 599):

а) статью 1 дополнить частью следующего содержания:

"Центральный банк Российской Федерации и его учреждения не являются плательщиками налога по настоящему Закону."

б) в статье 2:

- после слов "находящееся на балансе этого предприятия" дополнить словами "(кроме банков и кредитных учреждений)."

- дополнить статью частями следующего содержания:

"Для банков и кредитных учреждений, использующих для осуществления основной деятельности привлеченные средства юридических и физических лиц, объектом налогообложения являются собственные основные и оборотные средства, а также финансовые активы, принадлежащие им.

Для предприятий и организаций связи средства, предназначенные для выплаты пенсий, не являются объектом налогообложения."

в) в статье 3:

- в части второй абзацы второй - пятый исключить;

- в части третьей слова "Банки, кредитные учреждения," и "предоставленные кредиты," исключить;

г) в статье 4:

- подпункт "е" изложить в следующей редакции:

"е) предприятий, учреждений и организаций жилищно-коммунального хозяйства (кроме гостиниц);

предприятий, учреждений и организаций другого городского (сельского, поселкового) хозяйства по перечню, утверждаемому местными Советами народных депутатов;"

- подпункт "и" исключить;

- подпункт "к" считать соответственно подпунктом "и" , изложив его в следующей редакции

"и) полученное в аренду по заключенному договору без права последующего выкупа;"

- подпункты "л", "м" и "н" считать соответственно подпунктами "к", "л" и "м"

- дополнить статью подпунктом "н" следующего содержания:

"н) инвестиционные фонды."

д) в статье 5:

- в подпункте "в" слово "улова" заменить словом "лова"

- дополнить статью подпунктом "з" следующего содержания:

"з) эталонного и стендового оборудования территориальных органов Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации."

е) статью 6 дополнить частью следующего содержания:

"При отсутствии решений Совета народных депутатов соответствующих уровней об установлении конкретных ставок налога на имущество предприятий применяется максимальная ставка налога, предусмотренная настоящим Законом."

ж) статью 8 после слов "с отнесением затрат на финансовые результаты деятельности предприятия" дополнить словами ", а по банкам и кредитным учреждениям - на операционные и разные расходы.".

Пункт 9 - Утратил силу.

(в ред. Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ)

10. В Законе Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 11, ст. 527; N 34, ст. 1976):

а) часть третью статьи 10 после слов "индивидуальный характер" дополнить словами ", если иное не установлено законодательными актами Российской Федерации."

б) в статье 11:

- пункт 1 после абзаца седьмого дополнить абзацем следующего содержания:

"в случае ликвидации (реорганизации) юридического лица по решению собственника (органа, им уполномоченного) либо по решению суда сообщать налоговым органам в десятидневный срок о принятом решении по ликвидации (реорганизации);"

- в пункте 4 слово "налоговыми" заменить словом "финансовыми"

в) в статье 13:

- в пункте 1:

подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) штрафа за каждое из следующих нарушений:

за отсутствие учета объектов налогообложения и за ведение учета объекта налогообложения с нарушением установленного порядка, повлекшие за собой сокрытие или занижение дохода за проверяемый период,- в размере 10 процентов доначисленных сумм налога;

за непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления, а также для уплаты налога - в размере 10 процентов причитающихся к уплате по очередному сроку сумм налога;"

- в подпункте "в" слова "0.2 процента" заменить словами "0.3 процента"

г) в пункте 2 статьи 14:

- в подпункте "в" слова "в случаях непредставления" заменить словами "в случаях непредставления в налоговый орган", а слова "и уплатой налогов" - соответственно словами "или уплатой налогов"

- дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"Права, предусмотренные подпунктами "в" и "г" настоящего пункта, предоставляются начальникам и заместителям начальников государственных налоговых инспекций и реализуются путем принятия соответствующих постановлений.".

д) часть шестую статьи 15 после слов "указанные платежные поручения" дополнить словами "банками и кредитными учреждениями"

е) в статье 20:

- пункт 1 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц.

Суммы платежей по этому сбору зачисляются в республиканский бюджет республики в составе Российской Федерации, краевые, областные бюджеты краев и областей, областной бюджет автономной области и окружные бюджеты автономных округов и используются целевым назначением на дополнительное финансирование образовательных учреждений."

- в пункте 2:

слова "указанные в пункте 1 настоящей статьи" заменить словами "указанные в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 1 настоящей статьи"

дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"Сбор, указанный в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи, устанавливается законодательными актами республик в составе Российской Федерации, решениями органов государственной власти краев, областей, автономной области и автономных округов. Ставки этого сбора не могут превышать размера одного процента от годового фонда заработной платы предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области и автономных округов;"

ж) в статье 21:

- в пункте 1:

подпункт "ж" после слов "на благоустройство территорий" дополнить словами ", на нужды образования"

дополнить пункт подпунктом "ч" следующего содержания:

"ч) налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в размере, не превышающем 1.5 процента от объема реализации продукции (работ, услуг), произведенной юридическими лицами, расположенными на соответствующей территории.

Конкретные ставки налога и порядок его взимания устанавливаются представительными органами власти - местными Советами народных депутатов.

При исчислении суммы этого налога исключаются расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, устанавливаемых местными Советами народных депутатов, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия."

- в пункте 5 слова "в подпунктах "ж", "з", "о", "ф" и "х" заменить словами "в подпунктах "ж", "з", "о", "ф", "х" и "ч".

Статья 2

Статья 2. Освободить до 1 января 1994 года средства, получаемые от реализации военного имущества и оказания услуг Министерства обороны Российской Федерации, от налога на добавленную стоимость, а также от налога на прибыль - в случае направления этих средств на улучшение социально-экономических и жилищных условий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Статья 3

Статья 3. Установить, что впредь до принятия Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от подоходного налога с физических лиц и всех других видов налогов, предусмотренное Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", осуществляется в порядке, установленном налоговым законодательством.

Статья 4

Статья 4. Ввести в действие настоящий Закон в следующем порядке:

а) абзац второй подпункта "а", абзацы второй, третий, одиннадцатый, восемнадцатый и двадцатый подпункта "б" и подпункт "е" пункта 3, подпункт "б" пункта 5, абзац второй подпункта "б" пункта 6, подпункты "а", "б", абзац третий подпункта "в" и подпункт "ж" пункта 8, абзац четвертый подпункта "г" пункта 9 и абзацы третий и четвертый подпункта "г" пункта 10 статьи 1 настоящего Закона - с 1 января 1992 года;

б) абзацы четырнадцатый и пятнадцатый подпункта "б" пункта 9 статьи 1 настоящего Закона - с 8 февраля 1992 года;

в) абзац третий подпункта "а", предпоследний и последний абзацы подпункта "г" пункта 1, абзац четырнадцатый подпункта "б" пункта 3, последний абзац подпункта "г" пункта 6, абзацы второй - четвертый подпункта "г" пункта 8, подпункт "а" пункта 10 статьи 1 настоящего Закона - с 1 июля 1992 года;

г) абзац пятнадцатый подпункта "б" пункта 3 статьи 1 настоящего Закона - с 4 сентября 1992 года;

д) абзац тринадцатый подпункта "б" пункта 3 статьи 1 настоящего Закона - с 1 октября 1992 года;

е) абзацы пятый и шестой подпункта "а", абзацы второй - пятый подпункта "б", абзацы пятый - седьмой подпункта "в", абзацы тринадцатый - пятнадцатый подпункта "г", абзацы восьмой и девятый подпункта "д", абзацы третий и четвертый подпункта "е", подпункт "ж", абзацы четвертый и пятый подпункта "з" пункта 1, абзац четвертый подпункта "а", абзац пятый подпункта "б", подпункт "в", абзацы третий - пятый подпункта "г", подпункты "д" и "е" пункта 2 статьи 1 настоящего Закона - с 1 февраля 1993 года;

ж) положения статьи 1 настоящего Закона, не предусмотренные в пунктах "а" - "е" настоящей статьи, - с 1 января 1993 года.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Дом Советов России

22 декабря 1992 года

N 4178-I

На сайте «Zakonbase» представлен ЗАКОН РФ от 22.12.92 N 4178-I (ред. от 30.12.2001) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ЗАКОН РФ от 22.12.92 N 4178-I (ред. от 30.12.2001) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ЗАКОН РФ от 22.12.92 N 4178-I (ред. от 30.12.2001) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 22.12.92 N 4178-I (ред. от 30.12.2001) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ"