в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ МПР РФ от 17.04.2007 N 101 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ, РАЗРАБОТКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСОВ"
действует Редакция от 17.04.2007 Подробная информация

ПРИКАЗ МПР РФ от 17.04.2007 N 101 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ, РАЗРАБОТКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСОВ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 мая 2007 г. N 9445


Приказ

В соответствии со статьей 58 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278) приказываю:

Утвердить прилагаемые Особенности охраны лесов, разработки и осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиоактивного загрязнения лесов.

Министр
Ю.П.ТРУТНЕВ

УТВЕРЖДЕНЫ
Приказом МПР России
от 17.04.2007 N 101

ОСОБЕННОСТИ ОХРАНЫ ЛЕСОВ, РАЗРАБОТКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСОВ

1. Настоящие Особенности охраны лесов, разработки и осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиоактивного загрязнения лесов (далее - Особенности) разработаны в соответствии со статьей 58 Лесного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278) (далее - Лесной кодекс Российской Федерации) и устанавливают особенности выполнения работ по охране лесов, разработке и осуществлению профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиоактивного загрязнения лесов.

2. В целях осуществления мероприятий по охране, а также разработке и осуществлению профилактических и реабилитационных мероприятий, леса, загрязненные радионуклидами, подразделяются на зоны радиоактивного загрязнения <*>:


<*> Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ("Ведомости СНД и ВС РСФСР", 1991, N 21, ст. 699).

1) по плотности загрязнения почвы цезием-137 ((137)Cs) - от 1 до 5 Ки/км2, от 5 до 15 Ки/км2, от 15 до 40 Ки/км2 и свыше 40 Ки/км2;

2) по плотности загрязнения почвы стронцием-90 ((90)Sr) от 0.15 до 1 Ки/км2, от 1 до 3 Ки/км2 и свыше 3 Ки/км2;

3) в случае выявления на землях лесного фонда опасного радиоактивного загрязнения другого радионуклидного состава выделение зон в них осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности.

3. Основанием для отнесения лесов к зонам радиоактивного загрязнения являются данные поквартального радиационного обследования.

4. Планирование и осуществление профилактических и реабилитационных мероприятий в лесах, загрязненных радионуклидами, в том числе мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, с соблюдением мер радиационной безопасности.

5. При осуществлении профилактических и реабилитационных мероприятий в лесах, загрязненных радионуклидами, в том числе их охраны, защиты и воспроизводства обеспечивается:

1) радиационное обследование лесов;

2) мониторинг радиационной обстановки в лесах;

3) контроль содержания радионуклидов в лесных ресурсах;

4) радиационный контроль продукции на всех уровнях производства;

5) контроль радиационной безопасности условий труда;

6) нормирование труда с учетом требований радиационной безопасности;

7) регламентация лесохозяйственных мероприятий по зонам загрязнения;

8) максимальное ограничение нахождения работников в радиоактивных зонах за счет автоматизации и механизации технологических процессов.

6. Профилактические и реабилитационные мероприятия по восстановлению социально-экономического значения лесов, загрязненных радионуклидами, сохранению их биологической и противопожарной устойчивости проводятся в обязательном порядке во всех зонах радиоактивного загрязнения. В лесах с плотностью радиоактивного загрязнения цезием-137 свыше 15 Ки/км2 или стронцием-90 свыше 3 Ки/км2 основной целью профилактических и реабилитационных мероприятий является предотвращение распространения радионуклидов за пределы зон загрязнения.

Во всех лесах, загрязненных радионуклидами, устанавливаются аншлаги (щиты) с указанием зоны по плотности загрязнения территории и перечнем запретов и ограничений.

7. Леса, загрязненные радионуклидами, по режиму охраны от пожаров приравниваются к лесам I класса пожарной опасности.

8. В лесах, загрязненных радионуклидами, запрещается использование транспортных средств и технологических машин, не оборудованных искрогасителями.

9. Для обнаружения лесных пожаров в лесах, загрязненных радионуклидами, используют телеустановки и применяют авиацию. Наземное патрулирование осуществляется по дорогам с твердым покрытием.

10. В лесах с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 5 до 15 Ки/км2 или стронцием-90 от 1 до 3 Ки/км2:

минерализованные полосы создают и подновляют в период повышенного увлажнения почвы, избегая образования пыли;

в период пожароопасного сезона запрещается движение транспорта по лесным дорогам, за исключением лесопатрульных машин и транспортных средств службы радиационной безопасности, организаций, проводящих дезактивационные работы;

остановка и тушение пожаров проводится без выполнения работ на кромке огня, путем создания заградительных и опорных химических полос при помощи наземных механизмов, а также с использованием вертолетов и самолетов.

11. В лесах с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 свыше 15 Ки/км2 или стронцием-90 свыше 3 Ки/км2:

в пожароопасный сезон запрещается допуск людей в леса и движение транспорта по лесным дорогам;

тушение лесных пожаров производится вертолетами с водосливными устройствами и самолетами-авиатанкерами. Окончательная локализация и дотушивание проводится специализированными наземными силами и средствами.

12. На тушение лесных пожаров в лесах, загрязненных радионуклидами, привлекаются лица, имеющие допуск на работы в радиоактивно загрязненной территории, прошедшие специальную подготовку и медицинское обследование.

Работники, привлекаемые к тушению лесных пожаров, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами и требованиями, установленными для персонала при работах с открытыми источниками ионизирующего излучения. При тушении лесных пожаров должны приниматься меры по защите работников от вредоносного воздействия пыли и продуктов горения.

13. В лесах с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 свыше 40 Ки/км2 или стронцием-90 свыше 3 Ки/км2 мероприятия, обеспечивающие санитарную безопасность в лесах, не проводятся за исключением лесопатологического мониторинга, осуществляющегося дистанционными методами.

14. В лесах с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 5 до 15 Ки/км2 или стронцием-90 от 1 до 3 Ки/км2 содействие естественному возобновлению включает в себя только сдирание мохового и травяного покровов и неразложившегося верхнего слоя лесной подстилки. Не допускается минерализация поверхности почвы огнем.

14. В лесах с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 свыше 15 Ки/км2 или стронцием-90 свыше 3 Ки/км2 меры содействия естественному возобновлению лесов не проводятся и заготовка семян древесных и кустарниковых пород запрещается.

16. Выращивание посадочного материала в условиях радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 свыше 5 Ки/км2 или стронцием-90 свыше 1 Ки/км2 запрещено.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ МПР РФ от 17.04.2007 N 101 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ, РАЗРАБОТКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСОВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ МПР РФ от 17.04.2007 N 101 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ, РАЗРАБОТКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСОВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ МПР РФ от 17.04.2007 N 101 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ, РАЗРАБОТКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСОВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МПР РФ от 17.04.2007 N 101 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ, РАЗРАБОТКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСОВ"