в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.06.2007 N 409 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ПРИЗНАНИЯ ДОМИНИРУЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОМИНИРУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ"
действует Редакция от 26.06.2007 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.06.2007 N 409 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ПРИЗНАНИЯ ДОМИНИРУЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОМИНИРУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ"

Постановление

В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона "О защите конкуренции" Правительство Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Условия признания доминирующим положения кредитной организации;

Правила установления доминирующего положения кредитной организации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 июня 2007 г. N 409

УСЛОВИЯ ПРИЗНАНИЯ ДОМИНИРУЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Доминирующим признается положение кредитной организации на товарном рынке, дающее такой кредитной организации возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения услуги на соответствующем рынке, и (или) устранять с товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять им доступ на товарный рынок.

Доминирующее положение на товарном рынке нескольких кредитных организаций, входящих в группу лиц, действующих в границах товарного рынка, устанавливается в совокупности для группы лиц.

С учетом долей конкурентов на соответствующем товарном рынке доминирующим признается положение кредитной организации, в отношении которой выполняются в совокупности следующие условия:

доля кредитной организации превышает 10 процентов на единственном в Российской Федерации товарном рынке либо 20 процентов на товарном рынке, обращающийся на котором товар обращается также на иных товарных рынках в Российской Федерации;

доля кредитной организации на товарном рынке в течение длительного периода времени (не менее 1 года или в течение срока существования соответствующего товарного рынка, если такой срок составляет менее 1 года) увеличивается и (или) неизменно превышает 10 процентов на единственном в Российской Федерации товарном рынке либо 20 процентов на товарном рынке, обращающийся на котором товар обращается также на иных товарных рынках в Российской Федерации.

2. Настоящие Условия применяются к кредитной организации при осуществлении ею банковских операций.

В случае осуществления кредитной организацией иных операций (оказания иных финансовых услуг) к ней применяются условия признания доминирующим положения финансовой организации, оказывающей соответствующие финансовые услуги.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 июня 2007 г. N 409

ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ ДОМИНИРУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИI. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок установления доминирующего положения кредитной организации при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией.

2. Настоящие Правила распространяются на кредитную организацию при осуществлении ею банковских операций.

В случае осуществления кредитной организацией иных операций (оказания иных финансовых услуг) ее доминирующее положение устанавливается в соответствии с порядком установления доминирующего положения финансовой организации, оказывающей соответствующие финансовые услуги.

3. Наличие доминирующего положения кредитной организации не является нарушением антимонопольного законодательства Российской Федерации.

II. Установление доминирующего положения кредитной организации

4. Установление доминирующего положения кредитной организации осуществляется путем определения ее доли в границах товарного рынка независимо от ее места нахождения, указанного в учредительных документах.

5. Установление доминирующего положения кредитной организации включает в себя следующие этапы:

а) установление сферы обращения банковской услуги путем определения границ соответствующего товарного рынка на основе исследования спроса на банковскую услугу и ее предложения;

б) определение объема банковских услуг и долей кредитных организаций на соответствующем товарном рынке;

в) установление наличия условий признания доминирующим положения кредитной организации.

6. Определение границ товарного рынка осуществляется путем определения вида банковской услуги, не имеющей замены, либо совокупности взаимозаменяемых услуг, а также территории, в границах которой исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести соответствующую услугу, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами.

При определении вида банковской услуги, не имеющей замены, либо совокупности взаимозаменяемых услуг учитывается возможность их сравнения по функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам, цене и другим параметрам таким образом, что потребитель действительно заменяет или готов заменить одну услугу другой.

7. Банковская услуга определяется как банковская операция (совокупность банковских операций), отражаемая в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях на отдельном счете либо группе счетов, сгруппированных по признаку экономической однородности.

8. Доля кредитной организации на товарном рынке определяется исходя из отношения объема оказанных ею банковских услуг определенного вида в натуральном и (или) стоимостном выражении к объему услуг данного вида, оказанных в установленных границах товарного рынка.

Доля на рынке нескольких кредитных организаций, входящих в группу лиц, действующих в границах товарного рынка, определяется в совокупности для группы лиц.

III. Сведения, используемые при установлении доминирующего положения кредитной организации

9. Установление доминирующего положения кредитной организации осуществляется на основании следующих сведений, получаемых из государственной статистической отчетности, бухгалтерской отчетности кредитных организаций, выборочных опросов потребителей услуг, заключений независимых экспертиз товарного рынка, а также от федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Центрального банка Российской Федерации, кредитных организаций, саморегулируемых организаций, объединений и союзов кредитных организаций и иных юридических и физических лиц:

а) сведения об объеме предоставленных услуг;

б) сведения, характеризующие сферу обращения банковской услуги;

в) сведения о возможности кредитной организации оказывать решающее влияние на общие условия оказания услуги на соответствующем рынке, устранять с указанного рынка и (или) затруднять доступ на указанный рынок других хозяйствующих субъектов;

г) сведения о состоянии и структуре товарного рынка;

д) сведения о наличии экономических, технологических, административных или иных ограничений доступа на товарный рынок.

10. Перечень сведений, запрашиваемых антимонопольным органом у Центрального банка Российской Федерации, определяется по соглашению между Центральным банком Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами о соблюдении банковской тайны, в пределах сведений, содержащихся в формах отчетности, представляемых кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.06.2007 N 409 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ПРИЗНАНИЯ ДОМИНИРУЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОМИНИРУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.06.2007 N 409 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ПРИЗНАНИЯ ДОМИНИРУЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОМИНИРУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.06.2007 N 409 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ПРИЗНАНИЯ ДОМИНИРУЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОМИНИРУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.06.2007 N 409 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ПРИЗНАНИЯ ДОМИНИРУЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОМИНИРУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ"