в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 05.04.99 N 01-15/10480 "О РАССМОТРЕНИИ РТУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ДЕЛАМ О НТП"
отменен/утратил силу Редакция от 05.04.1999 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 05.04.99 N 01-15/10480 "О РАССМОТРЕНИИ РТУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ДЕЛАМ О НТП"

Анализ поступающих в ГТК России материалов и запросов таможенных органов о практике рассмотрения региональными таможенными управлениями (РТУ) постановлений таможенных органов по делам о нарушении таможенных правил (НТП) в связи с жалобами лиц, в отношении которых вынесены постановления, их адвокатов либо представителей или в связи с протестами прокуроров, а также в порядке контроля за соблюдением сотрудниками таможенных органов Российской Федерации законности при производстве по делам о НТП и их рассмотрении (в порядке статьи 373 ТК РФ) свидетельствует о различном порядке рассмотрения таких постановлений и оформления принимаемых решений, что сказывается в отдельных случаях на правообеспеченности принимаемых РТУ в порядке статьи 373 ТК РФ решений.

С целью обеспечения выполнения требований Таможенного кодекса Российской Федерации и формирования единообразной практики рассмотрения постановлений таможенных органов в порядке статьи 373 ТК РФ предлагаю руководствоваться следующим.

1. Постановления по делам о НТП в порядке статьи 373 ТК РФ от имени РТУ рассматриваются начальником РТУ (лицом, его замещающим) или одним из заместителей начальника РТУ, на которого данные полномочия возложены приказом начальника РТУ. В должностной инструкции заместителя начальника РТУ должны быть указаны его полномочия на рассмотрение в порядке статьи 373 ТК РФ постановлений по делам о НТП от имени РТУ.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 4, 5 части первой статьи 373 ТК РФ, решение принимается путем вынесения постановлений лицами, указанными в пункте 1 настоящего письма.

Письменное сообщение о решении, предусмотренном пунктом 1 части первой статьи 373 ТК РФ, направляется лицами, указанными в пункте 1 настоящего письма.

При направлении сообщения о принятом в связи с жалобой решении лицу, подавшему жалобу, разъясняется порядок дальнейшего обжалования.

3. Подготовка материалов для рассмотрения постановлений по делам о НТП в порядке статьи 373 ТК РФ осуществляется сотрудниками отделов (отделений) контроля за соблюдением законности в производстве по делам о НТП (ОКСЗ).

В РТУ, в составе которых отсутствует ОКСЗ, функции этого отдела (отделения) выполняют специально выделенные сотрудники, состоящие в штате юридического отдела. Выполнение указанными сотрудниками функций ОКСЗ оформляется приказом по РТУ. В должностных инструкциях этих сотрудников должны быть указаны их права и обязанности. Возложение на них обязанностей, не связанных с рассмотрением постановлений по делам о НТП, допускается только по приказу или распоряжению начальника РТУ (лица, его замещающего).

4. Рассмотрение постановлений по делам о НТП в порядке статьи 373 ТК РФ осуществляется в срок, предусмотренный статьей 375 ТК РФ. При наличии обстоятельств, не позволяющих рассмотреть жалобу в течение месяца, оформляется мотивированное постановление о продлении срока рассмотрения жалобы, о чем в трехдневный срок со дня вынесения постановления извещается лицо, подавшее жалобу.

Постановление о продлении срока рассмотрения жалобы выносится сотрудником, которому поручена подготовка материалов для рассмотрения жалобы, и утверждается лицом, указанным в пункте 1 настоящего письма.

В случаях, предусмотренных статьей 377 ТК РФ, приостановление и возобновление рассмотрения жалобы оформляются в том же порядке, что и при продлении срока рассмотрения жалобы.

Заместитель председателя Комитета
генерал - лейтенант таможенной службы
В.А.МАКСИМЦЕВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 05.04.99 N 01-15/10480 "О РАССМОТРЕНИИ РТУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ДЕЛАМ О НТП" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 05.04.99 N 01-15/10480 "О РАССМОТРЕНИИ РТУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ДЕЛАМ О НТП" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 05.04.99 N 01-15/10480 "О РАССМОТРЕНИИ РТУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ДЕЛАМ О НТП" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 05.04.99 N 01-15/10480 "О РАССМОТРЕНИИ РТУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ДЕЛАМ О НТП"