в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.08.92 N 555 (ред. от 27.12.94) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОНСЕРВАЦИИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ЗЕМЕЛЬ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТОКСИЧНЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ И РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.12.1994 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.08.92 N 555 (ред. от 27.12.94) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОНСЕРВАЦИИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ЗЕМЕЛЬ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТОКСИЧНЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ И РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ"

Постановление

(в ред. - Постановления Правительства РФ от 27.12.94 N 1428)

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами.

2. Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации, Министерству экологии и природных ресурсов Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить систематическое проведение работ по выявлению и консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель, а также контроль за осуществлением мероприятий по их восстановлению.

3. Министерству экологии и природных ресурсов Российской Федерации и Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора с участием Министерства сельского хозяйства Российской Федерации обеспечить разработку нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в почве и методов их определения с учетом современных экологических требований и международных стандартов.

4. Министерству экологии и природных ресурсов Российской Федерации, Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук в 1992-1993 годах разработать и утвердить инструктивно-методические документы по выявлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель, методику определения ущерба от деградации и загрязнения почв, а также возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства при ухудшении качества земель.

5. Установить, что работы по выявлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель, разработке мероприятий по их восстановлению, а также оформление материалов по консервации земель финансируются за счет средств, поступающих в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, взимания платы за землю и средств местных экологических фондов.

6. Финансирование мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель производится за счет средств виновных предприятий, учреждений, организаций и граждан, а также за счет средств, выделяемых на улучшение земель, повышение плодородия почв, оздоровление экологической обстановки, ликвидацию последствий стихийных и иных бедствий.

Е. ГАЙДАР

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 августа 1992 г. N 555

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КОНСЕРВАЦИИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ЗЕМЕЛЬ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТОКСИЧНЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ И РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

(в ред. - Постановления Правительства РФ от 27.12.94 N 1428)

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Земельным кодексом РСФСР, устанавливает порядок консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, с целью сохранения и восстановления плодородия почв, улучшения природной среды и охраны здоровья человека.

2. Деградированными признаются земли, на которых в результате антропогенных или природных факторов происходят устойчивые негативные процессы изменения состояния почв.

3. Консервация земель, или временное исключение их из хозяйственного оборота, осуществляется для предотвращения развития и устранения процессов деградации почв, восстановления их плодородия и реабилитации загрязненных территорий.

В зависимости от способа восстановления деградированных сельскохозяйственных угодий и степени загрязненности земель вместо консервации может вводиться специальный режим их использования или производиться изменение целевого назначения земель.

4. Консервации подлежат:

а) сельскохозяйственные угодья с сильноэродированными, сильнозасоленными, сильнозаболоченными (в результате подтопления или нарушения экологических требований) почвами, подверженные в большой степени опустыниванию, имеющие просадки поверхности вследствие добычи полезных ископаемых, оленьи пастбища с сильно нарушенным почвенно-растительным покровом в случаях, когда использование по целевому назначению земель с указанными признаками деградации приводит к дальнейшему развитию негативных процессов, ухудшению состояния почв и экологической обстановки;

б) земли, загрязненные токсичными промышленными отходами свыше предельно допустимых концентраций или радиоактивными веществами свыше предельно допустимых уровней.

5. Земли, выведенные из хозяйственного оборота в результате консервации, сохраняются за собственниками земли, землевладельцами, землепользователями (при создании ими необходимых условий для восстановления деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель) либо переводятся в земельный запас.

6. Выявление деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель производится путем обследований, проведенных по утвержденным методикам предприятиями, организациями, а также гражданами, получившими лицензии на эти обследования в органах Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации.

7. В ходе проведения обследований по выявлению деградированных и загрязненных земель устанавливаются их местоположение и площадь, состав угодий, качественное состояние земель на момент их выявления и динамика его изменения за последние 5-10 лет, причины, приведшие к деградации и загрязнению земель.

8. По результатам обследований изготавливаются карты, картограммы, таблицы по видам и степени деградации и загрязнения земель, а также подготавливается заключение по их дальнейшему использованию (введение специального режима использования земель, изменение их целевого назначения, рекомендуемый срок консервации и примерный перечень мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель).

9. Подготовку материалов по консервации земель осуществляют органы Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации, Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации с участием Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора.

10. Подготовленные материалы по консервации земель, представляемые на рассмотрение в соответствующие органы местного самоуправления, в ведении которых находятся эти земли, должны содержать следующие документы:

а) экспертное заключение органов Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации;

б) заключение органов Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора (по землям, загрязненным токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами) и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;

в) план земель собственника, землевладельца, землепользователя с нанесением границ участков, подлежащих консервации;

г) экспликация земельных угодий с указанием степени деградации и загрязнения почв;

д) заключение организаций и коллективов, проводивших обследование;

е) мнение собственников земли, землевладельцев, землепользователей и их обязательства по восстановлению земель;

ж) примерный перечень мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель с указанием исполнителей и источников финансирования этих мероприятий;

з) справки об убытках, вреде, потерях сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, причиненных в результате ухудшения состояния земель.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.94 N 1428)

11. Решения о дальнейшем использовании деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель принимаются соответствующими органами местного самоуправления.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.94 N 1428)

12. Убытки, причиненные ухудшением качества земель и ограничением их использования, включая упущенную выгоду на период консервации, возмещаются собственникам земли, землевладельцам, землепользователям в полном объеме теми предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, по чьей вине произошли деградация и загрязнение земель.

13. В случаях, когда ухудшение качества земель собственников земли, землевладельцев, землепользователей вызвано их хозяйственной деятельностью, улучшение земель и экологической обстановки осуществляется такими пользователями за счет их собственных средств.

При отказе от выполнения указанных мероприятий необходимые средства взыскиваются в судебном порядке по искам органов Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации и перечисляются на специальные счета экологических фондов, а земли изымаются и переводятся в земельный запас.

14. Помимо возмещения убытков и вреда, причиненного деградацией и загрязнением земель, предприятия, учреждения, организации и граждане возмещают потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, если под влиянием их деятельности произошло ухудшение качества земель.

15. Определение убытков, вреда и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства осуществляется по методикам и нормативам, утвержденным в установленном порядке, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

16. Виновные лица могут полностью или частично освобождаться от возмещения вреда, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства при условии своевременного выполнения ими необходимых мероприятий по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий, реабилитации загрязненных земель и оздоровлению экологической обстановки.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.08.92 N 555 (ред. от 27.12.94) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОНСЕРВАЦИИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ЗЕМЕЛЬ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТОКСИЧНЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ И РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.08.92 N 555 (ред. от 27.12.94) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОНСЕРВАЦИИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ЗЕМЕЛЬ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТОКСИЧНЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ И РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.08.92 N 555 (ред. от 27.12.94) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОНСЕРВАЦИИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ЗЕМЕЛЬ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТОКСИЧНЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ И РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.08.92 N 555 (ред. от 27.12.94) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОНСЕРВАЦИИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ЗЕМЕЛЬ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТОКСИЧНЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ И РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ"