в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.03.2008 N 167 "О ВОЗМЕЩЕНИИ ЛИЦУ, ПРИНИМАВШЕМУ УЧАСТИЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ, СТОИМОСТИ УТРАЧЕННОГО ИЛИ ПОВРЕЖДЕННОГО ИМУЩЕСТВА"
действует Редакция от 13.03.2008 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.03.2008 N 167 "О ВОЗМЕЩЕНИИ ЛИЦУ, ПРИНИМАВШЕМУ УЧАСТИЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ, СТОИМОСТИ УТРАЧЕННОГО ИЛИ ПОВРЕЖДЕННОГО ИМУЩЕСТВА"

Постановление

В соответствии с частью 5 статьи 21 Федерального закона "О противодействии терроризму" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила возмещения лицу, принимавшему участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, стоимости утраченного или поврежденного имущества.

2. Расходы, связанные с возмещением лицу, принимавшему участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, стоимости утраченного или поврежденного имущества, производятся в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий год федеральным органам исполнительной власти, участвующим в осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом, на финансовое обеспечение расходов, осуществляемых в рамках специальных программ и специальных мероприятий.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЗУБКОВ

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 марта 2008 г. N 167

ПРАВИЛА ВОЗМЕЩЕНИЯ ЛИЦУ, ПРИНИМАВШЕМУ УЧАСТИЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ, СТОИМОСТИ УТРАЧЕННОГО ИЛИ ПОВРЕЖДЕННОГО ИМУЩЕСТВА

1. Настоящие Правила определяют порядок возмещения лицам, принимавшим участие в осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом, стоимости утраченного или поврежденного имущества (далее - имущество), за исключением случаев, когда иной порядок возмещения стоимости имущества установлен законодательством Российской Федерации.

2. Возмещению подлежит стоимость имущества, принадлежащего лицу, принимавшему участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом (далее - владелец имущества).

3. Стоимость имущества возмещается владельцу имущества путем выплаты ему денежных средств федеральным органом исполнительной власти, в котором он проходит службу, работает, исполняет обязанности или с которым сотрудничает на постоянной или временной основе (далее - федеральный орган исполнительной власти).

4. Принадлежность имущества и состав этого имущества подтверждаются соответствующими документами, объяснениями владельца имущества и свидетелей.

5. Определение размера возмещаемой стоимости имущества осуществляется федеральным органом исполнительной власти при участии владельца имущества и при необходимости иных организаций и (или) специалистов.

Размер возмещения стоимости имущества определяется исходя из расходов, необходимых для восстановления (ремонта) поврежденного имущества, и (или) размера уценки имущества вследствие его повреждения либо стоимости утраченного имущества по рыночным ценам, действующим в данной местности на момент возмещения стоимости имущества, с учетом износа утраченного или поврежденного имущества.

Стоимость имущества определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Расходы на восстановление (ремонт) поврежденного имущества подтверждаются сметой или калькуляцией затрат на его восстановление.

Документально подтвержденные расходы владельца имущества по оплате услуг, связанных с проведением оценки имущества, составлением смет и калькуляцией затрат на восстановление (ремонт) поврежденного имущества, включаются в возмещаемую стоимость имущества.

6. Для возмещения стоимости имущества владелец имущества представляет в федеральный орган исполнительной власти:

а) заявление о возмещении стоимости имущества с указанием имущества, расходов на восстановление (ремонт) поврежденного имущества и (или) размера уценки имущества вследствие его повреждения либо стоимости утраченного имущества, а также предпочитаемого способа возмещения стоимости имущества;

б) документы, подтверждающие факт утраты или повреждения имущества;

в) постановление органов дознания или предварительного следствия, либо приговор суда или судебное постановление, либо иные установленные законодательством Российской Федерации документы, подтверждающие наличие причинной связи между участием владельца имущества в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом и утратой или повреждением его имущества в результате этого мероприятия;

г) документы, подтверждающие принадлежность имущества, его состав, расходы на восстановление поврежденного имущества, размер уценки имущества вследствие его повреждения, стоимость утраченного имущества (при их наличии);

д) документ, подтверждающий расходы владельца имущества по оплате услуг, связанных с проведением оценки имущества, составлением смет и калькуляцией затрат на восстановление (ремонт) поврежденного имущества.

7. Федеральный орган исполнительной власти обязан оказывать владельцу имущества содействие в получении и сборе указанных в пункте 6 настоящих Правил документов.

8. Для решения вопросов, связанных с возмещением стоимости имущества, руководитель федерального органа исполнительной власти создает комиссию и принимает меры по обеспечению ее деятельности.

Деятельность комиссии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящими Правилами и положением о комиссии, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти.

Заявление о возмещении стоимости имущества рассматривается комиссией в течение месяца с даты поступления в федеральный орган исполнительной власти указанных в пункте 6 настоящих Правил документов.

Комиссия рассматривает документы, представленные владельцем имущества в федеральный орган исполнительной власти, материалы служебной проверки, собранные в установленном порядке, а также иные документы, в том числе полученные от специалистов и подразделений федерального органа исполнительной власти и (или) от соответствующих организаций, экспертных комиссий (экспертов), судов и других учреждений и организаций по запросам (обращениям) комиссии или федерального органа исполнительной власти.

Порядок рассмотрения комиссией вопросов, связанных с возмещением стоимости имущества, определяется в положении о комиссии.

9. Основанием для возмещения стоимости имущества является утрата или повреждение имущества при подтверждении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, наличия причинной связи между участием владельца имущества в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом и уничтожением или повреждением имущества.

10. По результатам рассмотрения комиссией вопроса о возмещении стоимости имущества руководитель федерального органа исполнительной власти в течение 10 дней с даты такого рассмотрения издает приказ, в котором указывается размер стоимости имущества.

В случае отказа в возмещении стоимости имущества заявителю направляется письменное извещение с указанием причин отказа.

11. Федеральный орган исполнительной власти, возместивший стоимость имущества, принимает меры к взысканию в установленном порядке соответствующих денежных и (или) иных средств с установленных и признанных виновными в уничтожении или повреждении имущества лиц.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.03.2008 N 167 "О ВОЗМЕЩЕНИИ ЛИЦУ, ПРИНИМАВШЕМУ УЧАСТИЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ, СТОИМОСТИ УТРАЧЕННОГО ИЛИ ПОВРЕЖДЕННОГО ИМУЩЕСТВА" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.03.2008 N 167 "О ВОЗМЕЩЕНИИ ЛИЦУ, ПРИНИМАВШЕМУ УЧАСТИЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ, СТОИМОСТИ УТРАЧЕННОГО ИЛИ ПОВРЕЖДЕННОГО ИМУЩЕСТВА" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.03.2008 N 167 "О ВОЗМЕЩЕНИИ ЛИЦУ, ПРИНИМАВШЕМУ УЧАСТИЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ, СТОИМОСТИ УТРАЧЕННОГО ИЛИ ПОВРЕЖДЕННОГО ИМУЩЕСТВА" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.03.2008 N 167 "О ВОЗМЕЩЕНИИ ЛИЦУ, ПРИНИМАВШЕМУ УЧАСТИЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ, СТОИМОСТИ УТРАЧЕННОГО ИЛИ ПОВРЕЖДЕННОГО ИМУЩЕСТВА"