Последнее обновление: 12.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПИСЬМО ФТС РФ от 02.06.2008 N 01-11/21820 "О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ, ПОМЕЩАЕМЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРИПАСОВ"
ПИСЬМО ФТС РФ от 02.06.2008 N 01-11/21820 "О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ, ПОМЕЩАЕМЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРИПАСОВ"
В соответствии с Решением Семинара по морским (речным) портам, состоявшегося 12 - 14 марта 2008 года в г. Геленджике, направляем разъяснения по вопросу декларирования товаров, помещаемых под таможенный режим перемещения припасов при бункеровке иностранных судов топливом.
Статьей 264 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что перемещение припасов - это таможенный режим, при котором товары, предназначенные для использования на морских (речных) судах, воздушных судах и в поездах, используемых для платной международной перевозки пассажиров либо для платной или бесплатной международной промышленной либо коммерческой перевозки товаров, а также товары, предназначенные для продажи членам экипажей и пассажирам таких морских (речных) судов, воздушных судов, перемещаются через таможенную границу без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
В соответствии с пунктом 2 приложения к Приказу ГТК России от 19 октября 2001 г. N 1000 "О таможенном режиме перемещения припасов" (зарегистрирован Минюстом России 12.11.2001, рег. N 3020) (далее - Приказ) декларирование припасов производится путем представления таможенной декларации на припасы, в качестве которой таможенным органом принимаются при перемещении (загрузке) припасов на морские, воздушные суда и в поезда во время их нахождения на таможенной территории Российской Федерации неполная таможенная декларация в виде письменной заявки (заявок) на погрузку припасов, составленной в произвольной форме, с последующим представлением до убытия транспортного средства с таможенной территории Российской Федерации стандартных документов перевозчика, предусмотренных международными соглашениями в области транспорта, транспортными уставами, кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, в которые внесены сведения о перемещенных (загруженных) припасах.
: В связи с утратой силы Приказа ГТК РФ от 19.10.2001 N 1000, следует руководствоваться принятым взамен Приказом ФТС РФ от 29.12.2007 N 1665
Согласно пункту 7 приложения к Приказу погрузка товаров (припасов) на транспортное средство производится на основании заявки с отметками таможенного органа о выпуске товаров (припасов) в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов.
Статьей 126 Кодекса установлено, что в качестве декларанта имеют право выступать лица, указанные в статье 16 Кодекса, а также любые иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации при соблюдении условия, предусмотренного пунктом 2 названной статьи.
Пунктом 3 приложения к Приказу установлено, что таможенная декларация на припасы подается декларантом (российским (иностранным) перевозчиком либо уполномоченным им лицом).
В этой связи российские компании, осуществляющие поставку товаров, помещаемых под таможенный режим перемещения припасов, на иностранные суда и уполномоченные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации иностранными перевозчиками на совершение действий, связанных с таможенным оформлением товаров, помещаемых под таможенный режим перемещения припасов, могут выступать в качестве декларантов данных товаров. При этом следует учитывать, что указанные российские компании вправе совершать действия от собственного имени в отношении товаров, помещаемых под таможенный режим перемещения припасов, при наличии статуса агента иностранного перевозчика в силу конкретного договора гражданско-правового характера.
Заместитель руководителя
генерал-лейтенант
таможенной службы
Л.И.ШОРНИКОВ
На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ФТС РФ от 02.06.2008 N 01-11/21820 "О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ, ПОМЕЩАЕМЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРИПАСОВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.
На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ФТС РФ от 02.06.2008 N 01-11/21820 "О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ, ПОМЕЩАЕМЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРИПАСОВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.
При этом скачать ПИСЬМО ФТС РФ от 02.06.2008 N 01-11/21820 "О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ, ПОМЕЩАЕМЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРИПАСОВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.
- Главная
- ПИСЬМО ФТС РФ от 02.06.2008 N 01-11/21820 "О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ, ПОМЕЩАЕМЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРИПАСОВ"
