в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 10.07.97 N 40 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О КРИЗИСНОМ ЦЕНТРЕ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ"
не действует Редакция от 10.07.1997 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 10.07.97 N 40 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О КРИЗИСНОМ ЦЕНТРЕ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ"

Постановление

Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

Утвердить Примерное положение о Кризисном центре помощи женщинам согласно приложению.

Первый заместитель
Министра труда
и социального развития
Российской Федерации
Ю.ЛЮБЛИН

Приложение

Приложение
к Постановлению Минтруда РФ
от 10 июля 1997 г. N 40

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КРИЗИСНОМ ЦЕНТРЕ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМI. Общие положения

1.1. Кризисный Центр помощи женщинам (далее - Центр) является учреждением государственной (муниципальной) системы социального обслуживания населения, предназначенным для оказания женщинам, находящимся в кризисной ситуации, социальной помощи различных видов.

1.2. Центр создается, реорганизуется и ликвидируется местными органами исполнительной власти по согласованию с соответствующими территориальными органами социальной защиты населения.

1.3. Свою деятельность Центр осуществляет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, решениями органов местного самоуправления, а также Примерным положением о Кризисном центре помощи женщинам (далее - Положение).

1.4. Центр организуется и содержится за счет средств, предусмотренных бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами, а также за счет доходов от хозяйственной или иной деятельности Центра и других внебюджетных поступлений.

1.5. Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, органы управления социальной защитой населения краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга осуществляют координацию деятельности центров, расположенных на их территории, и оказывают им организационно-методическую и практическую помощь.

1.6. Для размещения Центра в установленном порядке выделяются специальные помещения, которые должны соответствовать реализации цели и задач этого учреждения и располагать всеми необходимыми видами коммуникаций (отопление, водопровод, канализация, электричество, газ, радио, телефон и пр.), отвечать санитарно-гигиеническим нормам, противопожарным требованиям.

1.7. Центр является юридическим лицом, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс, печать, бланк со своим наименованием, открывает счета в банках (включая валютные), в том числе внебюджетный счет для поступления средств от предприятий и организаций, общественных объединений и граждан.

1.8. Штатное расписание Центра утверждается директором Центра в пределах установленного фонда оплаты труда (Примерное штатное расписание - приложение к настоящему Положению).

1.9. Правила внутреннего трудового распорядка Центра утверждаются общим собранием (конференцией) его работников по представлению администрации Центра, а правила поведения граждан, обслуживаемых Центром, директором Центра.

1.10. Центр развивает и поддерживает контакты с другими учреждениями социальной защиты населения, взаимодействует с органами здравоохранения, образования, внутренних дел и другими органами и учреждениями, осуществляющими работу с населением, общественными объединениями, религиозными организациями, благотворительными фондами и гражданами в целях эффективной социальной поддержки женщин, находящихся в кризисных ситуациях.

1.11. При Центре может создаваться попечительский совет для решения различных проблем обеспечения его деятельности.

1.12. Ответственность за соблюдение анонимности, прав и свобод женщин, обратившихся в Центр, несет как руководство, так и каждый сотрудник Центра в рамках действующего законодательства.

II. Цель, задачи и основные направления деятельности Центра

2.1. Целью создания Центра является оказание психологической, юридической, педагогической, социальной и др. помощи женщинам, находящимся в кризисном и опасном для физического и душевного здоровья состоянии или подвергшимся психофизическому насилию.

2.2. Основными задачами Центра являются: создание необходимых условий для обеспечения максимально полной социально-психологической реабилитации и адаптации в обществе, семье; привлечение различных государственных органов и общественных объединений к решению вопросов социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и координация их деятельности в этом направлении.

2.3. Деятельность Центра направлена на:

выявление совместно с государственными органами и общественными объединениями (органами и учреждениями образования, здравоохранения, внутренних дел, по делам молодежи, занятости, миграции, комитетами Общества Красного Креста, ассоциациями многодетных, неполных семей, обществами инвалидов и другими) женщин, остронуждающихся в незамедлительной социальной защите и помощи;

предоставление клиентам Центра необходимых социальных услуг разового или постоянного характера;

поддержка женщин в решении проблем мобилизации их собственных возможностей и внутренних ресурсов по преодолению сложных жизненных ситуаций;

социальный патронаж женщин, нуждающихся в социальной помощи, реабилитации и поддержке, предоставление временного приюта;

повышение стрессоустойчивости и психологической культуры населения, особенно в сфере межличностного, семейного, родительского общения;

помощь женщинам в создании в семье атмосферы взаимопонимания и взаимного уважения, благоприятного микроклимата, преодолении конфликтов и иных нарушений супружеских и внутрисемейных отношений;

социально-психологическая помощь женщинам в социальной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни;

рекламно-пропагандистская работа (распространение информации о задачах и перечне услуг, оказываемых Центром, пропаганда в местных средствах массовой информации о деятельности Центра).

2.4. Центр оказывает социальные услуги следующим категориям женщин:

подвергшимся психофизическому насилию;

потерявшим родных и близких (вдовы);

имеющим детей-инвалидов;

женщинам-инвалидам;

одиноким матерям с несовершеннолетними детьми;

несовершеннолетним матерям;

беременным женщинам, в т.ч. несовершеннолетним и одиноким;

женщинам из неполных семей;

находящимся в предразводной и послеразводной ситуации;

находящимся в конфликте с семьей;

находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

самостоятельно проживающим выпускницам детских домов и школ-интернатов;

женщинам, вышедшим на пенсию и испытывающим психологический дискомфорт, в т.ч. одиноким пожилым женщинам, брошенным детьми.

2.5. Центр может оказывать социальные услуги женщинам как обратившимся по собственной инициативе, так и по направлению органов системы социальной защиты населения, образования, здравоохранения, внутренних дел, по труду и занятости, миграции и других.

2.6. Социальные услуги оказываются Центром, как правило, бесплатно.

По решению руководства Центра и местной администрации отдельные виды социальных услуг могут предоставляться за плату. Денежные средства, взимаемые за предоставление этих социальных услуг, зачисляются на счет Центра и направляются на его развитие, улучшение социального обслуживания клиентов сверх выделяемых ассигнований по бюджету.

III. Структурные подразделения Центра

3.1. Центр может иметь следующие подразделения:

Отделение дневного пребывания;

Стационарное отделение.

3.2. Отделение дневного пребывания предназначается для:

- диагностики состояния женщин;

- разработки мероприятий по реабилитации женщин и координации их выполнения;

- оказания экстренной психологической помощи по телефону доверия;

- организации поэтапного выполнения мероприятий по реабилитации женщин;

- оказания женщинам медико-социальной, психологопедагогической, юридической, бытовой помощи;

- проведения досуговых мероприятий (в т.ч. с целью профилактики);

- индивидуальной работы с клиентами по предупреждению и избавлению от вредных привычек, по подготовке к созданию семьи и рождению ребенка;

- консультирования по медико-социальным вопросам (планирование семьи, современные средства контрацепции, гигиена питания и жилища, избавление от избыточного веса, вредных привычек, сексуальные расстройства, психосексуальное развитие и др.);

- содействия в направлении в специализированные учреждения лиц, требующих лечения в специализированных учреждениях органов здравоохранения.

Отделение работает в течение рабочей недели в дневное и вечернее время.

3.3. Стационарное отделение создается для пребывания в нем женщин и обеспечивает бытовые, психологические и прочие условия их жизнедеятельности на срок не более двух месяцев.

Основными направлениями деятельности отделения являются:

обеспечение доступной, своевременной и эффективной помощи женщинам, нуждающимся во временном приюте;

оказание квалифицированного и разностороннего (психологического, педагогического, медицинского, юридического и др.) консультирования в зависимости от конкретных причин социальной дискомфортности;

проведение индивидуальных диагностических бесед с целью выявления актуальных проблем и степени психологического стресса, помощь в их разрешении, педагогической коррекции, медико-социальной адаптации и реабилитации;

предоставление бесплатного питания;

содействие в принятие юридического решения об изменении или создании новых условий дальнейшей жизнедеятельности женщин в семье, на работе или иной среде жизнедеятельности;

привлечение к сотрудничеству организаций, индивидуальных лиц, способных оказать моральную, методическую или финансовую поддержку.

Оказание помощи женщинам осуществляется в любое время суток.

Независимо от места жительства любая женщина в Центре может получить первичную консультацию специалистов.

В ряде конкретных случаев женщины могут проходить курс реабилитации (независимо от места жительства) в отделении дневного пребывания и в стационарном отделении.

Срок пребывания в Центре зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей обратившихся за помощью, но не более двух месяцев.

Основой жизнедеятельности женщин, проживающих в Центре, являются: взаимопомощь, самообслуживание, соблюдение общечеловеческих нравственных норм общежития. Права и обязанности проживающих в отделении регламентируется документами, утвержденными директором Центра.

Приложение

Приложение
к Примерному положению
о Кризисном центре помощи женщинам

ПРИМЕРНОЕ ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ЦЕНТРА

N
п/п
Наименование должности Количество штатных единиц
1 2 3
1. Администрация
1 Директор Центра 1,0
2 Заместитель директора 2,0
3 Главный бухгалтер 1,0
4 Бухгалтер 1,0
5 Заведующий хозяйством 1,0
6 Секретарь-машинистка 1,0
7 Инспектор по кадрам (делопроизводитель) 1,0
8 Кладовщик 0,5
9 Кастелянша 0,5
10 Повар 3,0
11 Рабочий по кухне 2,0
12 Уборщик по кухне 1,0
13 Рабочий по стирке и ремонту спецодежды 1,0
14 Гардеробщик 1,0
15 Водитель грузового автомобиля <*>1,0
16 Водитель легкового автомобиля <*>2,0
17 Сторож-вахтер 3,0
18 Слесарь-электрик 0,5
19 Слесарь-сантехник 0,5
20 Уборщик служебных помещений 2,0
2. Отделение дневного пребывания
1 Заведующий отделением 1,0
2 Специалист по социальной работе 2,0
3 Юрисконсульт 1,0
4 Психолог <**> 3,0
5 Психотерапевт 1,0
6 Невропатолог 0,5
7 Психоневролог 0,5
8 Врач-нарколог 0,5
9 Врач-сексопатолог 1,0
10 Социальный педагог 1,0
11 Социолог 1,0
12 Инструктор по труду 0,5
13 Трудотерапевт 0,5
14 Педагог-трудотерапевт по возрождению народных промыслов от 3 и более, в зависимости от спроса и предложения
15 Парикмахер 0,5
16 Косметолог 0,5
17 Психолог-психотерапевт "телефона доверия" 4,0
18 Культорганизатор 0,5
19 Терапевт 1,0
3. Стационарное отделение
1 Заведующий отделением 1,0
2 Специалист по социальной работе 2,0
3 Медицинская сестра 2,0
4 Сестра-хозяйка 1,0
5 Медицинская сестра-дезинфектор 1,0


<*> Должность вводится с момента приобретения автомобиля.

<**> График работы психологов - трехсменный.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 10.07.97 N 40 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О КРИЗИСНОМ ЦЕНТРЕ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 10.07.97 N 40 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О КРИЗИСНОМ ЦЕНТРЕ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 10.07.97 N 40 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О КРИЗИСНОМ ЦЕНТРЕ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 10.07.97 N 40 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О КРИЗИСНОМ ЦЕНТРЕ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ"