в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 10.03.2009 N 213 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАДЗОРУ И КОНТРОЛЮ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ"
не действует Редакция от 03.10.2009 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 10.03.2009 N 213 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАДЗОРУ И КОНТРОЛЮ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ"

Постановление

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления в 2009 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по контролю качества образования, лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений, надзору и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования;

методику определения общего объема субвенций, предоставляемых в 2009 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по контролю качества образования, лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений, надзору и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 марта 2009 г. N 213

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАДЗОРУ И КОНТРОЛЮ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в 2009 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по контролю качества образования, лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений, надзору и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования (далее - субвенции).

2. Субвенции предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Размер субвенций определяется в соответствии с методикой определения общего объема субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по контролю качества образования, лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений, надзору и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 213.

4. Перечисление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

5. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия Российской Федерации по контролю качества образования, лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений, надзору и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования (далее - переданные полномочия) ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляет в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция, по форме, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

6. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия, несут ответственность за осуществление расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, и достоверность отчетности, представляемой в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.

7. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, которые связаны с осуществлением переданных полномочий и источником финансового обеспечения которых являются субвенции, возлагается на Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. В случае осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция, не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в федеральный бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Субвенции, не использованные в текущем финансовом году, подлежат использованию в очередном финансовом году на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в порядке, установленном настоящими Правилами.

При установлении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки отсутствия потребности субъектов Российской Федерации в субвенциях их остаток подлежит возврату в доход федерального бюджета.

В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 марта 2009 г.
N 213

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО ОБЪЕМА СУБВЕНЦИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В 2009 ГОДУ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАДЗОРУ И КОНТРОЛЮ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

1. В соответствии с настоящей методикой определяется общий объем субвенций, предоставляемых в 2009 году на осуществление следующих переданных Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в области образования (далее - субвенции):

а) осуществление контроля качества образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами или федеральными государственными требованиями в образовательных учреждениях, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, по всем реализуемым ими образовательным программам, за исключением указанных в подпункте 23 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании" полномочий федеральных органов государственной власти по осуществлению контроля качества образования;

б) лицензирование и государственная аккредитация образовательных учреждений, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, по всем реализуемым ими образовательным программам, за исключением указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании" полномочий федеральных органов государственной власти по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений;

в) надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории субъекта Российской Федерации образовательными учреждениями, за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 21 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании", а также органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, принятие мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе путем направления обязательных для исполнения предписаний соответствующим образовательным учреждениям и органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования; контроль за исполнением предписаний.

2. Общий объем субвенций определяется исходя из:

а) численности обучающихся в образовательных учреждениях по образовательным программам, в отношении которых полномочия по осуществлению контроля качества образования переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации;

б) количества образовательных учреждений, полномочия по лицензированию и государственной аккредитации в отношении которых переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) количества образовательных учреждений, в отношении которых полномочия по надзору и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Общий объем субвенций исчисляется в следующем порядке:

а) общее количество проверок, проводимых в каждом субъекте Российской Федерации, осуществляемых в соответствии с переданными полномочиями, указанными в пункте 1 настоящей методики, органами государственной власти субъектов Российской Федерации (В), определяется по следующей формуле:

В = сумма В_i,

где В_i - количество проверок в i-м субъекте Российской Федерации, которое определяется по следующей формуле:

В_i = (В_i план + В_i внеплан) x q,

где:

В_i план - количество плановых проверок в i-м субъекте Российской Федерации, которое определяется по следующей формуле:

В_i план = N_i / t_пр,

N_i - общее количество образовательных учреждений, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 23 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании");

t_пр - наименьшее время между проверками, равное 2 годам;

В_i внеплан - количество внеплановых проверок в i-м субъекте Российской Федерации, которое определяется по следующей формуле:

В_i внеплан = бетта х В_i план,

где бетта - эмпирический коэффициент количества внеплановых проверок, равный 0,2;

q - эмпирический коэффициент численности обучающихся по образовательным программам в проверяемых образовательных учреждениях, равный 1;

б) численность сотрудников в i-м субъекте Российской Федерации, которая необходима для осуществления функций в соответствии с указанными в пункте 1 настоящей методики переданными полномочиями (Q_i), определяется по следующей формуле:

Q_i = (В_i х T_пр) / T_норм,

где:

T_пр - время, необходимое для осуществления одной проверки в i-м субъекте Российской Федерации одним сотрудником;

T_норм - норматив рабочего времени в году, равный 1980 часам (247,5 рабочего дня в году х 8 рабочих часов в день).

Если расчетное значение Q_i менее 5, принять округление до 5;

в) общий объем субвенций (V_суб) определяется по следующей формуле:

V_суб = сумма V_i,

где V_i - размер субвенций, исчисленный i-му субъекту Российской Федерации, определяется по следующей формуле:

V_i = Q_i х S_i,

где S_i - затраты на содержание одного работника органа государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия, указанные в пункте 1 настоящей методики, определяется по следующей формуле:

S_i = S_зп + S_аренда + S_связь + S_трансп + S_ком.расх + S_ком.усл + S_мат.обесп,

где:

S_зп - расходы на оплату труда работников, включая соответствующие начисления;

S_аренда - расходы на оплату аренды (содержания) помещений;

S_связь - расходы на оплату услуг связи;

S_трансп - расходы на оплату транспортных услуг;

S_ком.расх - командировочные расходы;

S_ком.усл - расходы на оплату коммунальных услуг;

S_мат.обесп - расходы на обеспечение мебелью, инвентарем, оргтехникой, средствами связи и расходными материалами.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 10.03.2009 N 213 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАДЗОРУ И КОНТРОЛЮ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 10.03.2009 N 213 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАДЗОРУ И КОНТРОЛЮ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 10.03.2009 N 213 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАДЗОРУ И КОНТРОЛЮ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 10.03.2009 N 213 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАДЗОРУ И КОНТРОЛЮ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ"