в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 13.03.2009 N Д23-653
действует Редакция от 13.03.2009 Подробная информация

ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 13.03.2009 N Д23-653

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу возможности представления для государственной регистрации права собственности на земельный участок договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на правах личной собственности и сообщает.

В соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, являются следующие документы:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Обязательным приложением к представляемым документам является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.

При этом государственная регистрация права собственности гражданина на указанный земельный участок не допускается в случае, если такой земельный участок, в соответствии с федеральным законом, не может быть предоставлен в частную собственность.

Таким образом, договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на правах личной собственности, заключенный в 1951 г. с учетом требований законодательства, действовавшего в указанный период, может рассматриваться в качестве документа, устанавливающего или удостоверяющего право на указанный земельный участок.

Врио директора
Департамента недвижимости
В.В.АНДРОПОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 13.03.2009 N Д23-653 в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 13.03.2009 N Д23-653 в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 13.03.2009 N Д23-653 можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 13.03.2009 N Д23-653