в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 31.05.95 "ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 6 ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 1991 Г. N 1 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"
отменен/утратил силу Редакция от 31.05.1995 Подробная информация

ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 31.05.95 "ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 6 ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 1991 Г. N 1 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 июня 1995 г. N 866


В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 апреля 1995 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" вносятся следующие изменения и дополнения:

1. В подпункте "т" пункта 13 раздела V " Перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога" слова "работы по строительству жилых домов независимо от источника их финансирования, включая работы, выполняемые за счет средств населения в садоводческих товариществах и дачно-строительных кооперативах" и абзацы второй, третий, четвертый, пятый, шестой исключаются.

2. Подпункт "а" пункта 15 раздела VI " Ставки налога" излагается в следующей редакции:

"а) 10 процентов - по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации и товарам для детей по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;"

3. В разделе VIII " Порядок исчисления налога":

3.1. В пункте 20:

3.1.1. Абзацы первый и второй излагаются в следующей редакции:

" Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения (за исключением предприятий розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров), определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога уплаченными поставщикам этих товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.".

3.1.2. Абзацы шестой, тринадцатый, четырнадцатый, пятнадцатый исключаются.

3.2. В пункте 22:

3.2.1. В абзаце первом слова "по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам (работам, услугам)" заменяются словами "фактически уплаченных поставщикам за приобретенные (оприходованные) товарно-материальные ресурсы (работы, услуги), а также основные средства и нематериальные активы, введенные в эксплуатацию и принятые на учет".

3.2.2. Пункт дополняется абзацами следующего содержания:

" Иностранные предприятия, являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость и состоящие на учете в налоговом органе, при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации исчисляют и уплачивают налог на добавленную стоимость в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями).

При реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными предприятиями, состоящими на учете в налоговом органе, осуществляющими производственную и иную коммерческую деятельность на территории Российской Федерации, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от реализации на территории Российской Федерации как ввезенных товаров, так и произведенных (приобретенных) на этой территории товаров (работ, услуг), и суммами налога, уплаченными таможенным органам при ввозе товаров, а также по материальным ресурсам производственного назначения, приобретенным на территории России.

В случае реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными предприятиями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в полном размере российскими предприятиями за счет средств, перечисляемых иностранным предприятиям или другим лицам, указанным этими иностранными предприятиями. При этом в облагаемый оборот включается полная сумма выручки, полученная от российских предприятий - покупателей. Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные российскими предприятиями за иностранные предприятия, к зачету (возмещению) у российских предприятий не принимаются.

После уплаты налога российскими предприятиями иностранные предприятия имеют право на возмещение сумм налога на добавленную стоимость, фактически уплаченных в бюджет при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также по материальным ресурсам производственного назначения, приобретенным на территории Российской Федерации, при условии постановки на учет в качестве налогоплательщика.

Возмещение уплаченных сумм налога иностранному предприятию производится налоговым органом, в котором произведена фактическая уплата российским предприятием, за счет общих поступлений налогов в течение трех месяцев со дня получения следующих документов:

- письменного заявления иностранного предприятия;

- контракта (копии контракта) с российским предприятием или приравненных к нему документов;

- платежных документов, подтверждающих фактическую уплату налога на добавленную стоимость иностранным предприятием.

Во всех случаях (как при уплате налога на добавленную стоимость самим иностранным предприятием, так и через российское предприятие) при возникновении отрицательной разницы между суммами налога, уплаченными поставщикам, и суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возмещение из бюджета не производится.

Данный порядок не применяется в случаях оплаты российскими предприятиями импортных товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации по внешнеторговым контрактам."

3.3. В пункте 24 абзац второй излагается в следующей редакции:

" Указанные суммы у предприятий розничной торговли и общественного питания облагаются в части разницы в ценах или соответствующих ей надбавок и наценок."

3.4. В пункте 28 слова "и суммами налога по материальным ресурсам, топливу, работам, услугам, стоимость которых фактически отнесена (списана) в отчетном периоде шахтами (разрезами), обогатительными и брикетными фабриками на издержки производства и обращения" заменяются словами "и суммами налога, фактически уплаченными шахтами (разрезами), обогатительными и брикетными фабриками поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения".

4. В разделе XII " Особенности исчисления налога на добавленную стоимость предприятиями, осуществляющими деятельность в сферах торговли, общественного питания и другими предприятиями, получающими доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, вознаграждений и других сборов":

4.1. Абзац первый пункта 45 после слова "торговле" дополняется словами "с населением".

4.2. Пункт 47 излагается в следующей редакции:

"47. Заготовительные, оптовые, снабженческо-сбытовые и другие предприятия, занимающиеся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, получающие доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, вознаграждений, других сборов, облагаемый оборот определяют на основе стоимости реализуемых покупателям товаров (работ, услуг) исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.

В расчетных документах за реализуемые товары (работы, услуги) у таких организаций отдельной строкой указывается продажная цена и кроме того, сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная по соответствующим ставкам от этой цены в размере 20 или 10 процентов.

В том случае, если вышеуказанные предприятия реализацию своих товаров (работ, услуг) осуществляют через посредников, по договорам комиссии или поручения, плательщиками налога на добавленную стоимость являются как комиссионеры или поверенные, так и комитенты или доверители.

Облагаемым оборотом у этих предприятий является:

а) у комитента или доверителя - стоимость товаров, передаваемых комиссионеру или поверенному без налога на добавленную стоимость. При этом сумма налога, подлежащая взносу в бюджет комитентом или доверителем по этим оборотам, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам товаров (работ, услуг);

б) у комиссионера или поверенного - стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых покупателям исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость. При этом сумма налога, подлежащая взносу в бюджет комиссионером или поверенным по этим оборотам исчисляется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей товаров, и суммами налога, указанными комитентом или доверителем при передаче этих товаров комиссионеру или поверенному;

в) у комиссионера или поверенного - сумма комиссионного вознаграждения, в случае реализации товаров (работ, услуг) без участия в расчетах комиссионера или поверенного.

Сумма налога, подлежащая взносу в бюджет комиссионером или поверенным определяется в виде разницы между суммами налога, исчисленными с комиссионного вознаграждения по соответствующим расчетным ставкам, и суммами налога по материальным ценностям (работам, услугам), относимым у комиссионера или поверенного на издержки обращения."

4.3. Примечание к разделу исключается.

5. В разделе XIV " Порядок ведения бухгалтерского учета по налогу на добавленную стоимость":

5.1. Абзац третий пункта 54 излагается в следующей редакции:

" Суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие возмещению (вычету) после фактической оплаты поставщикам за материальные ресурсы, списываются с кредита счета 19 " Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (соответствующих субсчетов) в дебет счета 68, субсчет " Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость".

При этом налогоплательщик на основании данных оперативного бухгалтерского учета должен вести раздельный учет сумм налога как по оплаченным приобретенным материальным ресурсам, так и неоплаченным.

В том случае, если материальные ресурсы, по которым в установленном порядке произведено возмещение (вычет) налога на добавленную стоимость, использованы для непроизводственной сферы, имеющие специальные источники финансирования, делается восстановительная бухгалтерская проводка: кредит счета 68, субсчет " Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость" и дебет соответствующих счетов учета источников финансирования (покрытия)".

5.2. Пункты 55, 57, 58 исключаются.

5.3. Пункты 56, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 считаются соответственно пунктами 55 - 62.

5.4. В абзаце втором пункта 55 слова "занимающиеся торговой деятельностью" заменяются словами "розничной торговли и общественного питания, и при аукционной продаже товаров".

5.5. Пункт 57 излагается в следующей редакции:

"57. Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам учитывается в общеустановленном порядке по дебету счета 19, субсчета " Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам" в корреспонденции с кредитом счетов 60, 76. Ежемесячно после их оплаты и принятия на учет сумма налога на добавленную стоимость списывается в течение шести месяцев равными долями с кредита счета 19, субсчет " Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам" в дебет счета 68, субсчет " Расчеты по налогу на добавленную стоимость."

5.6. В пункте 59 слова "торгующие предприятия и предприятия" заменяются словами "предприятия розничной торговли и".

6. В приложении N 1 к Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 09.12.91 N 1:

6.1. В расчете по налогу на добавленную стоимость:

6.1.1. Строка 1 излагается в следующей редакции:

"1. Сумма НДС по приобретенным ценностям, отражаемая по дебету счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" (соответствующих субсчетов) - всего ______________________

1а. Сумма НДС по оплаченным ценностям, подлежащая списанию с кредита счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" в дебет счета 68 " Расчеты с бюджетом" субсчет " Расчеты по НДС" - итого (п. 1 + п. 2 + п. 3 + п. 4) _________________________

из них:

1) НДС по приобретенным материальным ресурсам, МБП, работам (услугам) производственного характера ________________

2) НДС по нематериальным активам, принятым на учет с 01.01.93 __________________

3) НДС по основным средствам, введенным в эксплуатацию с 01.01.93 _______________

4) ___________________________________________________________

6.1.2. В строке 7:

- в пункте 1 слова "стр. 1" заменяются словами "стр. 1а";

- в пункте 2 слова "стр. 1" заменяются словами "стр. 1а".

6.2. В Указаниях о порядке составления плательщиками расчетов по налогу на добавленную стоимость:

6.2.1. В абзаце шестом слова " По строке 1" заменяются словами " По строке 1а";

6.2.2. Абзацы седьмой, девятый, десятый исключаются;

6.2.3. Абзацы восьмой, одиннадцатый, двенадцатый, тринадцатый, четырнадцатый, пятнадцатый, шестнадцатый, семнадцатый считаются соответственно седьмым - четырнадцатым;

6.2.4. В абзаце восьмом исключаются слова "предприятия, осуществляющие сезонную закупку сырья для отдельных производств, а также предприятия, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляющие досрочный завоз товарно-материальных ресурсов, показывают НДС, уплаченный поставщикам по приобретенным товарно-материальным ресурсам и используемым в производственных целях по строке 1 " Всего" (пункты 1, 2, 4);";

6.2.5. В абзаце 10 слова "по строке 1 пунктов 3 "НДС по нематериальным активам, принятым на учет с 01.01.93" и 5 "НДС по основным средствам, введенным в эксплуатацию (принятым на учет) после 01.01.93" и слова "пункт 58" заменяются соответственно словами "по строке 1а пунктов 2 "НДС по нематериальным активам, принятым на учет с 01.01.93" и 3 "НДС по основным средствам, введенным в эксплуатацию с 01.01.93", "пункт 56".

7. Приложение N 3 к Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 09.12.91 N 1 исключается.

8. Приложение N 4 к Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации считается соответственно приложением N 3.

Руководитель
Государственной
налоговой службы
Российской Федерации
В.В.ГУСЕВ

Согласовано
Заместитель
Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 31.05.95 "ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 6 ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 1991 Г. N 1 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 31.05.95 "ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 6 ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 1991 Г. N 1 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 31.05.95 "ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 6 ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 1991 Г. N 1 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 31.05.95 "ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 6 ИНСТРУКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 1991 Г. N 1 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"