в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • УКАЗАНИЕ Минсоцзащиты РФ от 23.06.95 N 1-6-У "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОЛНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СОДЕРЖАНИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 23.06.1995 Подробная информация

УКАЗАНИЕ Минсоцзащиты РФ от 23.06.95 N 1-6-У "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОЛНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СОДЕРЖАНИИ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июня 1995 г. N 893


В связи с поступающими запросами органов социальной защиты населения о порядке выплаты пенсий, назначенных на детей, находящихся на полном государственном содержании, Министерство сообщает следующее.

1. В соответствии с Законом РСФСР от 20 ноября 1990 г. "О государственных пенсиях в РСФСР" <*> на детей могут назначаться следующие виды пенсий:

пенсии по инвалидности;

пенсии по случаю потери кормильца;

социальные пенсии детям - инвалидам в возрасте до 16 лет;

социальные пенсии инвалидам с детства;

социальные пенсии детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей.

Указанные виды пенсий назначаются и в период пребывания детей на полном государственном содержании.

При отсутствии у детей родителей, усыновителей, опекунов пенсионное дело оформляется на имя ребенка.


<*> В дальнейшем именуется Закон РСФСР от 20.11.90.

2. Законом РСФСР от 20.11.90 установлены два ограничения при выплате пенсий, назначенных на детей, находящихся на полном государственном содержании:

а) Согласно статье 73 указанного Закона детям, потерявшим обоих родителей, и умершей одинокой матери за период нахождения их на полном государственном содержании выплачивается 50 процентов пенсии по случаю потери кормильца, а другим детям - 25 процентов.

В таком же порядке выплачивается социальная пенсия, установленная на детей, потерявших родителей.

б) В соответствии со статьей 122 Закона РСФСР от 20.11.90 пенсионерам, независимо от основания назначения и вида пенсии, проживающим в домах для престарелых и инвалидов выплачивается разница между суммой их пенсии и стоимостью содержания в доме, но не менее 20 процентов пенсии.

Этот порядок распространяется и на детей, находящихся в детских домах - интернатах системы социальной защиты населения. Назначенные на них пенсии по инвалидности, а также социальные пенсии детям - инвалидам в возрасте до 16 лет и инвалидам с детства выплачиваются по правилам статьи 122 Закона РСФСР от 20.11.90.

Порядок выплаты пенсий по случаю потери кормильца и социальных пенсий для детей, потерявших родителей, установленный статьей 73 Закона РСФСР от 20.11.90 применяется и в отношении детей, помещенных в детские дома - интернаты. <*>


<*> Детям, находящимся в детских домах - интернатах на условиях пяти - шестидневного пребывания в неделю, все виды пенсий выплачиваются в полном размере, т.к. эти дети не находятся на полном государственном содержании.

Первый заместитель Министра
социальной защиты населения
Российской Федерации
А.Н.ХРОМУШИН

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен УКАЗАНИЕ Минсоцзащиты РФ от 23.06.95 N 1-6-У "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОЛНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СОДЕРЖАНИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете УКАЗАНИЕ Минсоцзащиты РФ от 23.06.95 N 1-6-У "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОЛНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СОДЕРЖАНИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать УКАЗАНИЕ Минсоцзащиты РФ от 23.06.95 N 1-6-У "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОЛНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СОДЕРЖАНИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • УКАЗАНИЕ Минсоцзащиты РФ от 23.06.95 N 1-6-У "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОЛНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СОДЕРЖАНИИ"