Последнее обновление: 12.08.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПИСЬМО Минфина РФ от 30.12.2009 N 03-08-05

ПИСЬМО Минфина РФ от 30.12.2009 N 03-08-05
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос о применении положений п. 3 Протокола к Соглашению между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 (далее - Соглашение и Протокол) и сообщает следующее.
Данным пунктом Протокола, являющегося неотъемлемой частью Соглашения, предусмотрено, что суммы процентов, которые выплачивает компания, являющаяся резидентом одного Договаривающегося государства и в которой участвует резидент другого Договаривающегося государства, подлежат неограниченному вычету при исчислении налогооблагаемой прибыли этой компании в первом упомянутом государстве независимо от того, выплачиваются ли эти суммы процентов банку или другому лицу, и независимо от срока действия ссуды. Такой вычет, однако, не может превышать суммы, которые согласовывались бы независимыми предприятиями при сопоставимых условиях. Соответствующее положение применяется к издержкам на рекламу. Предыдущие положения также распространяются на суммы процентов на рекламу, выплачиваемые постоянным представительством.
При этом каких-либо условий о резидентстве лица, которому выплачиваются проценты либо издержки за рекламу, либо связанные с ней проценты, указанный пункт Протокола не содержит.
Налоговый кодекс Российской Федерации также не содержит положений, согласно которым вычет расходов в виде процентов или издержек на рекламу зависел бы от резидентства лица, в пользу которого осуществляются соответствующие выплаты.
С учетом изложенного налогоплательщики имеют право применять положения п. 3 Протокола к Соглашению вне зависимости от того, резиденту какого государства выплачиваются проценты по договору займа.
Также просим учитывать, что Министерство финансов Российской Федерации согласовало изложенный подход с Министерством финансов Федеративной Республики Германия.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО Минфина РФ от 30.12.2009 N 03-08-05 в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.
На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО Минфина РФ от 30.12.2009 N 03-08-05 в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.
При этом скачать ПИСЬМО Минфина РФ от 30.12.2009 N 03-08-05 можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.
- Главная
- ПИСЬМО Минфина РФ от 30.12.2009 N 03-08-05