Последнее обновление: 15.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ Минтранса РФ от 02.11.2009 N 191 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СДАЧИ В АРЕНДУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННОГО В МОРСКОМ ПОРТУ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНОМУ АГЕНТСТВУ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА"

ПРИКАЗ Минтранса РФ от 02.11.2009 N 191 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СДАЧИ В АРЕНДУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННОГО В МОРСКОМ ПОРТУ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНОМУ АГЕНТСТВУ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 февраля 2010 г. N 16514
Во исполнение части 14 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст. 5557; 2008, N 29 (ч. I), ст. 3418, N 30 (ч. II),ст. 3616) приказываю:
Утвердить прилагаемый Порядок сдачи в аренду федерального имущества, расположенного в морском порту, находящегося в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Федеральному агентству морского и речного транспорта.
Министр
И.Е.ЛЕВИТИН
УТВЕРЖДЕН
Приказом Минтранса России
от 2 ______ 2009 г. N ___
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст. 5557; 2008, N 29, ст. 3418, N 30, ст. 3616) (далее - Федеральный закон) в целях повышения эффективности использования федерального имущества в морских портах и устанавливает специфику сдачи в аренду объектов инфраструктуры морского порта, являющихся объектами федерального недвижимого имущества, находящихся в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий (далее - ФГУП), подведомственных Федеральному агентству морского и речного транспорта (далее - Объекты инфраструктуры).
2. Сдача в аренду Объектов инфраструктуры осуществляется в установленном порядке по результатам проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 31 Федерального закона, антимонопольным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о защите конкуренции.
3. Сдача в аренду Объектов инфраструктуры осуществляется в соответствии с их целевым назначением.
II. Подача и рассмотрение заявок о намерении заключить договор аренды4. ФГУП размещает информацию о предназначенных для сдачи в аренду Объектах инфраструктуры, основных характеристиках Объектов инфраструктуры, существенных условиях, влияющих на определение стоимости имущественных прав пользования Объектами инфраструктуры, а также о сроках начала и окончания, месте и порядке приема заявок о намерении заключить договор аренды на своем официальном сайте в сети Интернет и в печатном средстве массовой информации. Срок подачи заявок не может быть установлен менее 15 рабочих дней.
В случае, если информация касается находящегося в аренде Объекта инфраструктуры, срок аренды которого истекает, ФГУП обязано письменно известить арендатора о намерении сдать Объект инфраструктуры в аренду.
Указанное извещение должно быть направлено арендатору почтовой связью не позднее чем за пять рабочих дней до размещения ФГУП информации на своем официальном сайте в сети Интернет и в печатном средстве массовой информации.
5. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, желающее заключить договор аренды Объекта инфраструктуры (далее - потенциальный арендатор), обращается в ФГУП с заявлением, составленным в свободной форме, о намерении заключить договор аренды с указанием интересующих его Объектов инфраструктуры и сроков аренды.
6. В случае если потенциальный арендатор считает, что имеет право на заключение договора аренды без проведения конкурса в соответствии с требованиями пункта 11 статьи 31 Федерального закона, то к заявлению прилагаются следующие документы:
1) письменное заявление потенциального арендатора в Росморречфлот о выдаче заключения о наличии неразрывной связи смежного объекта недвижимости потенциального арендатора с Объектом инфраструктуры, предназначенным для сдачи в аренду (далее - Заключение);
2) обоснование того, что смежный объект недвижимого имущества потенциального арендатора, находящийся у него на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, по своим техническим характеристикам, местонахождению, назначению неразрывно связан с Объектом инфраструктуры, предназначенным для сдачи в аренду, и обеспечивает технологический процесс оказания услуг в морском порту (отдельно в отношении каждого Объекта инфраструктуры);
3) схема размещения Объекта инфраструктуры, предназначенного для сдачи в аренду, и смежных объектов недвижимости потенциального арендатора;
4) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов потенциального арендатора (для юридических лиц);
5) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц);
6) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей);
7) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о регистрации права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления потенциального арендатора на объект инфраструктуры морского порта, относящийся к недвижимому имуществу, смежный с Объектом инфраструктуры, предназначенным для сдачи в аренду.
7. ФГУП не позднее 15 рабочих дней со дня окончания приема заявлений о намерении заключить договор аренды направляет в Росморречфлот копии указанных заявлений потенциальных арендаторов, считающих, что они имеют право на заключение договора аренды без проведения конкурса, для рассмотрения вопроса о выдаче Заключений.
К заявлениям, направляемым в Росморречфлот, прилагаются:
1) документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка;
2) справка ФГУП, у которого Объекты инфраструктуры, предназначенные для сдачи в аренду, находятся на праве хозяйственного ведения, о наличии или отсутствии неразрывной связи указанных Объектов инфраструктуры со смежными объектами недвижимости потенциального арендатора и обеспечении единого технологического процесса оказания услуг в морском порту.
8. Основанием для выдачи Заключения Росморречфлотом является наличие у потенциального арендатора на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления смежного объекта недвижимости, относящегося к инфраструктуре морского порта, соответствующего критериям пункта 11 статьи 31 Федерального закона.
9. Заключение выдается в отношении одного Объекта инфраструктуры, предназначенного для сдачи в аренду.
Не допускается выдача одного Заключения в отношении нескольких Объектов инфраструктуры, предназначенных для сдачи в аренду.
10. По результатам рассмотрения заявлений потенциальных арендаторов о выдаче Заключений Росморречфлотом выдается:
Заключение о наличии неразрывной связи смежного объекта недвижимости потенциального арендатора с Объектом инфраструктуры, предназначенным для сдачи в аренду
или
письмо об отказе в выдаче Заключения о наличии неразрывной связи смежного объекта недвижимости потенциального арендатора с Объектом инфраструктуры, предназначенным для сдачи в аренду (далее - отказ в выдаче Заключения).
11. Заключение Росморречфлота либо отказ в выдаче Заключения направляется ФГУП, которое обязано письменно уведомить потенциального арендатора о результате рассмотрения его заявления в течение десяти рабочих дней с момента получения указанных документов от Росморречфлота.
12. Заключение Росморречфлота либо отказ в выдаче Заключения должно быть выдано не позднее 30 календарных дней со дня получения заявлений потенциальных арендаторов от ФГУП.
Росморречфлот имеет право запросить у заявителей, ФГУП и подведомственных организаций дополнительную информацию, необходимую для принятия решения. В этом случае срок выдачи Заключения может быть продлен Росморречфлотом на 30 дней.
III. Группирование Объектов инфраструктуры в объекты аренды13. ФГУП после окончания приема заявлений потенциальных арендаторов о намерении заключить договор аренды рассматривает указанные заявки и принимает решение о группировании Объектов инфраструктуры в целях последующей их оценки и сдачи в аренду.
14. В объекты аренды включаются Объект инфраструктуры или группа Объектов инфраструктуры, находящихся в одном морском порту, сдаваемая одновременно по одному договору аренды на один и тот же срок (далее - Объект аренды).
15. В одном Объекте аренды не могут быть объединены Объект инфраструктуры, в отношении которого поступила заявка потенциального арендатора, считающего, что он имеет право на заключение договора аренды без проведения конкурса, с Объектом инфраструктуры, в отношении которого аналогичная заявка не поступала.
16. ФГУП после принятия решения о составе Объектов аренды размещает итоговую информацию на своем официальном сайте в сети Интернет и в печатном средстве массовой информации.
IV. Проведение оценки Объектов аренды для определения размера арендной платы17. Для проведения оценки федерального имущества и рыночной стоимости имущественных прав пользования (размера арендной платы) ФГУП разрабатывает и направляет на согласование в Росморречфлот техническое задание на оценку и проект договора на проведение оценки.
Росморречфлот в течение 15 рабочих дней после получения от ФГУП технического задания на оценку и проекта договора на проведение оценки письменно уведомляет ФГУП о согласовании или отказе в согласовании с указанием оснований.
18. ФГУП обязано обеспечить проведение оценочных работ в 45-дневный срок с момента согласования Росморречфлотом технического задания на оценку.
V. Заключение договора аренды федерального имущества19. Объект инфраструктуры, в отношении которого в установленный пунктом 4 настоящего Порядка срок ФГУП не получил ни от одного потенциального арендатора заявку о намерении заключить договор аренды, содержащую обоснование его права заключить договор аренды без проведения конкурса (в соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона), подлежит сдаче в аренду путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона.
Объект инфраструктуры, в отношении которого такая заявка получена ФГУП в установленный срок, но получен отказ в выдаче Заключения, также подлежит сдаче в аренду путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона.
20. Если несколько потенциальных арендаторов получили в отношении одного Объекта инфраструктуры Заключения, то между указанными потенциальными арендаторами проводится конкурс.
21. В случае, если заключение договора аренды будет осуществляться по результатам проведения торгов:
конкурсная или аукционная документация вместе с отчетом об оценке представляется ФГУП в Росморречфлот на согласование в течение 15 рабочих дней с даты окончания проведения оценочных работ;
Росморречфлот в течение 10 рабочих дней после получения от ФГУП конкурсной или аукционной документации и отчета об оценке согласовывает или отказывает в согласовании конкурсной или аукционной документации, письменно уведомляя об этом ФГУП с указанием оснований;
ФГУП проводит торги в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
договор аренды Объектов инфраструктуры подписывается сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола;
в течение 10 рабочих дней со дня подписания договора аренды ФГУП направляет пять экземпляров договора аренды и протокол о результатах торгов в Росморречфлот на согласование.
22. В случае, если заключение договора аренды будет осуществляться на бесконкурсной основе, на основании выданного Росморречфлотом Заключения:
договор аренды подписывается сторонами в течение 15 рабочих дней с даты окончания проведения оценочных работ и определения размера арендной платы на основании представленного независимым оценщиком отчета об оценке;
ФГУП в течение 10 рабочих дней после подписания договора аренды сторонами направляет в Росморречфлот пять экземпляров договора (со всеми приложениями в прошитом и пронумерованном виде) на согласование, а также отчет об оценке независимого оценщика (на основании которого был определен размер арендной платы по договору).
23. Росморречфлот после получения пакета документов по заключаемой сделке (договор аренды, протокол с результатами торгов (в случае если договор заключен путем проведения торгов), отчет об оценке (в случае если договор заключен на бесконкурсной основе)) в течение 10 рабочих дней рассматривает вопрос о согласовании договора аренды.
24. Согласование договора аренды осуществляется Росморречфлотом посредством проставления на всех экземплярах договора отметки о согласовании за подписью руководителя Росморречфлота либо уполномоченного лица, заверенной печатью.
25. После согласования сделки Росморречфлот возвращает представленные подлинные материалы в ФГУП.
26. После получения ФГУП из Росморречфлота пяти согласованных экземпляров договора ФГУП в течение 15 рабочих дней представляет документы, необходимые для государственной регистрации договора в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и оплачивает государственную пошлину за государственную регистрацию договора.
На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Минтранса РФ от 02.11.2009 N 191 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СДАЧИ В АРЕНДУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННОГО В МОРСКОМ ПОРТУ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНОМУ АГЕНТСТВУ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.
На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Минтранса РФ от 02.11.2009 N 191 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СДАЧИ В АРЕНДУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННОГО В МОРСКОМ ПОРТУ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНОМУ АГЕНТСТВУ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.
При этом скачать ПРИКАЗ Минтранса РФ от 02.11.2009 N 191 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СДАЧИ В АРЕНДУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННОГО В МОРСКОМ ПОРТУ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНОМУ АГЕНТСТВУ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.
- Главная
- ПРИКАЗ Минтранса РФ от 02.11.2009 N 191 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СДАЧИ В АРЕНДУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННОГО В МОРСКОМ ПОРТУ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНОМУ АГЕНТСТВУ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА"