в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.06.2006 N 349 (ред. от 04.03.2010) "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРОЦЕССОМ ДЕНАТУРАЦИИ (ВВЕДЕНИЯ ДЕНАТУРИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ) ЭТИЛОВОГО СПИРТА И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ НЕПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ И СОДЕРЖАНИЕМ В НИХ ДЕНАТУРИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ"
действует Редакция от 04.03.2010 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.06.2006 N 349 (ред. от 04.03.2010) "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРОЦЕССОМ ДЕНАТУРАЦИИ (ВВЕДЕНИЯ ДЕНАТУРИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ) ЭТИЛОВОГО СПИРТА И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ НЕПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ И СОДЕРЖАНИЕМ В НИХ ДЕНАТУРИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ"

Постановление

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 126)

В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка осуществляет государственный контроль за процессом денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 126)

2. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении государственного контроля за процессом денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ.

3. Установить, что организации, осуществляющие производство денатурированного этилового спирта (денатурата) и (или) денатурированной спиртосодержащей непищевой продукции и имеющие лицензии на производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта, в том числе денатурата, и (или) на производство, хранение и поставку произведенной спиртосодержащей непищевой продукции, ведут журнал учета процесса денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержания в них денатурирующих веществ.

4. Федеральной налоговой службе в месячный срок со дня вступления настоящего постановления в силу утвердить форму и порядок ведения журнала учета процесса денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержания в них денатурирующих веществ.

Пункт 5. - Утратил силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 126)

6. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 9 июля 1998 г. N 732 "О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 28, ст. 3365);

постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г. N 1283 "О внесении дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 9 июля 1998 г. N 732" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 45, ст. 5525);

постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 1999 г. N 303 "О внесении дополнений в перечень денатурирующих добавок (ингредиентов) для этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья, предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1998 г. N 732" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 13, ст. 1602).

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 июня 2006 г. N 349

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРОЦЕССОМ ДЕНАТУРАЦИИ (ВВЕДЕНИЯ ДЕНАТУРИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ) ЭТИЛОВОГО СПИРТА И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ НЕПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ И СОДЕРЖАНИЕМ В НИХ ДЕНАТУРИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 126)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления государственного контроля за процессом денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ (далее - государственный контроль).

2. Мероприятия по государственному контролю проводятся в отношении организаций, осуществляющих производство денатурированного этилового спирта (денатурата) и (или) денатурированной спиртосодержащей продукции и имеющих лицензии на производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта, в том числе денатурата, и (или) на производство, хранение и поставку произведенной спиртосодержащей непищевой продукции (далее - организации), в соответствии с "Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 126)

Организации, осуществляющие производство денатурированного этилового спирта (денатурата) и имеющие свидетельства о регистрации в соответствии со статьей 179.2 Налогового кодекса Российской Федерации, используют для производства, хранения и реализации денатурированного этилового спирта технологическое оборудование, оснащенное контрольными приборами учета его объема и контрольным и учетно-измерительным оборудованием.

3. Государственный контроль осуществляется уполномоченными должностными лицами Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и ее территориальных органов по месту нахождения организации или по месту нахождения ее обособленного подразделения, указанному в лицензии на производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта, в том числе денатурата, и (или) лицензии на производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 126)

Пункт 4. - Утратил силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 126)

5. При проведении мероприятий по государственному контролю проверке подлежат:

а) журнал учета процесса денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержания в них денатурирующих веществ;

б) произведенные денатурированный этиловый спирт (денатурат) и (или) денатурированная спиртосодержащая непищевая продукция на предмет выявления наличия и определения концентрации в них денатурирующих веществ или их смесей, содержание которых должно быть не менее:

керосина или бензина - 0,5 процента объема этилового спирта;

денатониума бензоата (битрекса) - 0,0015 процента массы этилового спирта;

кротонового альдегида - 0,2 процента объема этилового спирта.

6. Наличие и концентрация денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате) и (или) денатурированной спиртосодержащей непищевой продукции устанавливаются аккредитованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке лабораторией химического и технологического контроля производства этилового спирта и спиртосодержащей продукции проверяемой организации или лабораторией, с которой данная организация заключила договор на проведение такого контроля, путем проведения химического анализа проб денатурированного этилового спирта (денатурата) и (или) денатурированной спиртосодержащей непищевой продукции, отобранных на основании решения уполномоченного должностного лица Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка или ее территориального органа при проведении проверки (далее - пробы).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 126)

По результатам химического анализа указанная лаборатория представляет в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка или ее территориальный орган протокол о наличии и концентрации денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате) и (или) денатурированной спиртосодержащей непищевой продукции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 126)

7. В случае проведения внеплановой проверки наличие и концентрация денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате) и (или) денатурированной спиртосодержащей непищевой продукции устанавливаются путем проведения химического анализа проб испытательной лабораторией (центром), аккредитованной в установленном законодательством Российской Федерации порядке и включенной в государственный реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности, а также деятельность по обеспечению единства измерений, ведение которого осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Испытательные лаборатории (центры) осуществляют указанный анализ проб на основе договоров, заключаемых в установленном порядке с Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка или ее территориальными органами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 126)

По результатам химического анализа испытательная лаборатория (центр) представляет в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка или ее территориальный орган протокол о наличии и концентрации денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате) и (или) денатурированной спиртосодержащей непищевой продукции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 126)

8. Организации обязаны обеспечить уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и ее территориального органа доступ к проверяемым объектам, представить необходимую документацию и дать письменные объяснения по вопросам, возникающим в ходе осуществления государственного контроля.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 126)

9. Организации (их должностные лица), препятствующие осуществлению государственного контроля, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

10. Уполномоченные должностные лица Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и ее территориального органа несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций по осуществлению государственного контроля.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 126)

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.06.2006 N 349 (ред. от 04.03.2010) "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРОЦЕССОМ ДЕНАТУРАЦИИ (ВВЕДЕНИЯ ДЕНАТУРИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ) ЭТИЛОВОГО СПИРТА И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ НЕПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ И СОДЕРЖАНИЕМ В НИХ ДЕНАТУРИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.06.2006 N 349 (ред. от 04.03.2010) "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРОЦЕССОМ ДЕНАТУРАЦИИ (ВВЕДЕНИЯ ДЕНАТУРИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ) ЭТИЛОВОГО СПИРТА И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ НЕПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ И СОДЕРЖАНИЕМ В НИХ ДЕНАТУРИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.06.2006 N 349 (ред. от 04.03.2010) "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРОЦЕССОМ ДЕНАТУРАЦИИ (ВВЕДЕНИЯ ДЕНАТУРИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ) ЭТИЛОВОГО СПИРТА И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ НЕПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ И СОДЕРЖАНИЕМ В НИХ ДЕНАТУРИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.06.2006 N 349 (ред. от 04.03.2010) "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРОЦЕССОМ ДЕНАТУРАЦИИ (ВВЕДЕНИЯ ДЕНАТУРИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ) ЭТИЛОВОГО СПИРТА И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ НЕПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ И СОДЕРЖАНИЕМ В НИХ ДЕНАТУРИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ"