в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 15.12.2009 N 11-АФ09-1246
действует Редакция от 15.12.2009 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 15.12.2009 N 11-АФ09-1246

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев надзорную жалобу Расковалкина А.Ю. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Кировского района г. Казани Республики Татарстан от 15 июля 2009 года, решение судьи Кировского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 31 июля 2009 года, вынесенные в отношении Расковалкина А.Ю, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Кировского района г. Казани Республики Татарстан от 15 июля 2009 года Расковалкин А.Ю. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев с конфискацией изъятых газоразрядных ламп.

Решением судьи Кировского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 31 июля 2009 года указанное постановление оставлено без изменения.

Будучи несогласным с вынесенными в отношении нет судебными постановлениями по делу, Расковалкин А.Ю, обратился в Верховный Суд Российской Федерации с надзорной жалобой.

В соответствии с частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Как усматривается из представленных документов 18 июня 2009 года Расковалкин А.Ю, управлял автомашиной " Дэу Нексия" государственный регистрационный знак X 641 НН 116 на I километре автодороги Казань- Зеленодольск с установленными газоразрядными источниками света в передние осветительные приборы фары типа СК (HCR), которые предназначены под галогенные лампы, то есть режим работы внешних световых приборов не соответствовал требованиям конструкции транспортного средства.

Данное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором Расковалкин А.Ю. собственноручно указал, что не успел снять газоразрядные лампы, протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому изъяты две ксеноновые лампы.

Довод жалобы о том, что в действиях Расковалкина А. Ю, отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, несостоятелен.

Действия Расковалкина А.Ю, квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Административное наказание назначено в пределах санкции части 3 статьи 12.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

постановление мирового судьи судебного участка N 2 Кировского района г. Казани Республики Татарстан от 15 июля 2009 года. решение судьи Кировского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 31 июля 2009 года, вынесенные в отношении Расковалкина А.Ю, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.5, оставить без изменения, а жалобу Расковалкина А.Ю. - без удовлетворения.

Первый заместитель Председателя
Верховного Суда
Российской Федерации
П.П. СЕРКОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 15.12.2009 N 11-АФ09-1246 в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 15.12.2009 N 11-АФ09-1246 в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 15.12.2009 N 11-АФ09-1246 можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 15.12.2009 N 11-АФ09-1246