в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.95 N 968 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО И ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ЛОВА ЦЕННЫХ ВИДОВ РЫБ, ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 26.09.1995 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.95 N 968 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО И ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ЛОВА ЦЕННЫХ ВИДОВ РЫБ, ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ"

Постановление

В целях упорядочения деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН



Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 сентября 1995 г. N 968

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО И ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ЛОВА ЦЕННЫХ ВИДОВ РЫБ, ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ

1. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 1, ст. 69) деятельность по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений осуществляется юридическими лицами, а также физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, на основании лицензии - специального разрешения, выдаваемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

2. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений (далее именуется - спортивное и любительское рыболовство).

3. Перечень видов деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений, а также перечень ценных видов рыб, водных животных и растений, организация спортивного и любительского лова которых подлежит лицензированию, утверждаются Комитетом Российской Федерации по рыболовству по каждому региону отдельно по представлению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

4. Для получения лицензии на организацию спортивного и любительского рыболовства заявитель представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее именуется - уполномоченный орган):

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования, организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если они не заверены нотариусом);

в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

г) справку из налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа;

д) биологическое обоснование использования водоема или объекта лова для спортивного и любительского рыболовства, подготовленное региональной рыбохозяйственной научной организацией, а также план мероприятий по организации спортивного и любительского рыболовства с указанием рыбоводно-мелиоративных, строительных работ, режима эксплуатации рыбных запасов и перечня предоставляемых услуг;

е) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

5. Запрещается требовать от заявителя другие документы, не предусмотренные пунктом 4 настоящего Положения.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются соответствующим уполномоченным органом.

6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается уполномоченным органом не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается уполномоченным органом в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководитель уполномоченного органа может дополнительно продлить срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии до 30 дней.

7. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок со дня принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

наличие в документах недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

8. Запрещается передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

В случае когда спортивное и любительское рыболовство осуществляется владельцем лицензии (далее именуется - лицензиат) на нескольких водных объектах, ему одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием названия каждого водного объекта.

Копии лицензии регистрируются уполномоченным органом и должны находиться на каждом водном объекте лицензиата. При необходимости увеличить число используемых водных объектов лицензиат представляет в уполномоченный орган заявление о выдаче дополнительной заверенной копии лицензии.

Лицензия выдается на срок не менее трех лет. Лицензия может выдаваться на срок до трех лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

9. Рассмотрение заявлений на выдачу лицензий, выдача лицензий и заверенных копий осуществляются на платной основе.

Устанавливаются следующие размеры оплаты:

а) за рассмотрение заявления - одна десятая минимального размера оплаты труда;

б) за выдачу лицензии (или ее копии) - 3 минимальных размера оплаты труда.

Расходы, связанные с оплатой труда экспертов при проведении независимой экспертизы, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при рассмотрении заявлений и выдаче лицензий.

10. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица или изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя, утраты лицензии или изменения вида деятельности лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в установленном для ее получения порядке. До переоформления лицензии лицензиат действует на основании ранее выданной лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения уполномоченного органа.

Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий на организацию спортивного и любительского рыболовства осуществляются уполномоченным органом.

11. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) уполномоченного органа и заверяется печатью этого органа.

12. Уполномоченный орган приостанавливает действие выданных им лицензий или аннулирует их в случаях:

подачи лицензиатом соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

невыполнения лицензиатом соответствующих предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности юридического лица, а также индивидуального предпринимателя в соответствии с законами Российской Федерации;

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Уполномоченный орган в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации. Действие лицензии может быть возобновлено в случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии.

Лицензия считается возобновленной после принятия уполномоченным органом соответствующего решения, о котором он не позднее чем в 3-дневный срок со дня принятия оповещает лицензиата и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

Деятельность на основании лицензии, выданной уполномоченным органом, на территории иных субъектов Российской Федерации может осуществляться после регистрации таких лицензий уполномоченными органами соответствующих субъектов Российской Федерации.

Уполномоченные органы субъектов Российской Федерации приостанавливают действие на своей территории лицензий, выданных уполномоченными органами иных субъектов Российской Федерации, также в случаях:

отсутствия регистрации лицензии на данной территории;

невыполнения лицензиатом требований, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления соответствующего вида деятельности на данной территории.

13. Контроль за наличием лицензий на организацию спортивного и любительского рыболовства у юридических лиц, а также у индивидуальных предпринимателей и соблюдением условий, предусмотренных лицензиями, осуществляется должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и бассейновых управлений Комитета Российской Федерации по рыболовству.

14. Уполномоченные органы ведут реестры выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

15. Руководители и должностные лица уполномоченных органов несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного Правительством Российской Федерации порядка лицензирования деятельности, связанной с организацией спортивного и любительского рыболовства, в соответствии с действующим законодательством.

16. Решения и действия уполномоченных органов могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.95 N 968 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО И ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ЛОВА ЦЕННЫХ ВИДОВ РЫБ, ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.95 N 968 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО И ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ЛОВА ЦЕННЫХ ВИДОВ РЫБ, ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.95 N 968 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО И ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ЛОВА ЦЕННЫХ ВИДОВ РЫБ, ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.95 N 968 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО И ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ЛОВА ЦЕННЫХ ВИДОВ РЫБ, ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ"