в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

отменен/утратил силу Редакция от 06.10.1995 Подробная информация

ПИСЬМО ЦБ РФ от 06.10.95 N 12-524

ПИСЬМО

В связи с поступающими запросами Центральный банк Российской Федерации разъясняет порядок предоставления документов, необходимых для получения лицензий по валютным операциям, связанным с движением капитала.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении лицензии (разрешения) на совершение любых валютных операций, связанных с движением капитала, следует представить в Главное управление валютного регулирования и валютного контроля Банка России перечень обязательных документов, указанных в Приложении N 1 (Основной перечень документов).

В зависимости от вида совершаемой валютной операции, связанной с движением капитала, к Основному перечню документов необходимо дополнительно представить один из пяти перечней документов, указанных в Приложении N 2.

При решении вопроса о предоставлении лицензии (разрешения) на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, Банком России могут запрашиваться иные документы и информация, имеющие характер уточнения (разъяснения).

Заместитель Председателя
Центрального банка
Российской Федерации
Т.К.АРТЕМОВА



Приложение

Приложение N 1

ОСНОВНОЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В БАНК РОССИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОПЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ДВИЖЕНИЕМ КАПИТАЛА

Письмо - заявление в Главное управление валютного регулирования и валютного контроля Банка России.

Нотариально заверенные копии учредительных документов резидента.

Нотариально заверенная копия документа о государственной регистрации резидента.

Справка из налогового органа об отсутствии задолженности резидента по платежам в бюджет и об отсутствии нарушений налогового законодательства.

Справки из уполномоченных банков Российской Федерации, в которых у резидента открыты валютные счета, об отсутствии задолженности по поступлению валютной выручки и обязательной продаже ее части, об имевших место нарушениях валютного законодательства, а также о достаточности средств на счете для осуществления перевода (для операций, предусматривающих перевод средств).

Справка из Госкомимущества России, его территориальных управлений и/или других уполномоченных государственных органов при распоряжении объектами, находящимися в федеральной собственности (в случае, если распоряжение этими объектами должно осуществляться по решению указанных органов и/или с их согласия).

Баланс резидента за последний отчетный год с приложением аудиторских заключений (если аудиторские проверки имели место).

Баланс резидента по состоянию на последнюю отчетную дату перед датой обращения с заявкой в Банк России (заверенный подписями руководителя, главного бухгалтера и удостоверенный печатью резидента).

Отчет о финансовых результатах резидента (прибыли / убытках) за последний отчетный год и на последнюю отчетную дату перед датой обращения с заявкой в Банк России (заверенный налоговой инспекцией).

Справка из соответствующего государственного органа по статистике о присвоении кодов резиденту.


Приложение N 2

ДОКУМЕНТЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ОСНОВНОМУ ПЕРЕЧНЮ ДОКУМЕНТОВ (Приложение N 1) ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ В БАНК РОССИИ

1. При внесении валютных средств в уставный капитал (покупке акций) зарубежного предприятия:

Технико-экономическое обоснование создания зарубежного предприятия, осуществления совместного проекта, участия в нем.

Заключение Министерства внешних экономических связей Российской Федерации о согласовании с ним участия в создании зарубежного предприятия.

Копия выписки из соответствующего реестра иностранного государства о регистрации зарубежного предприятия.

Нотариально заверенные копии учредительных документов зарубежного предприятия.

2. При привлечении резидентом финансового кредита от нерезидента на срок более 180 дней:

Технико-экономическое обоснование привлечения кредита.

Нотариально заверенная копия подписанного кредитного соглашения (или проекта, готового к подписанию).

Справка из Министерства финансов Российской Федерации о соответствии условий получения резидентом кредита обязательствам Российской Федерации перед Мировым и Европейским банками по использованию в качестве залога государственных активов.

3. При предоставлении резиденту рассрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту / импорту товаров, работ и услуг (до момента исполнения контракта):

Нотариально заверенная копия контракта на импорт / экспорт товаров, выполнение работ или предоставление услуг.

4. При предоставлении резиденту рассрочки платежа на срок более 180 дней по импорту / экспорту товаров, работ и услуг (в процессе исполнения контракта):

Копии договоров между российским предприятием и иностранным партнером с дополнениями и изменениями (на русском языке и языке оригинала).

Копия грузовых таможенных деклараций, подтверждающих ввоз товаров.

Информация из уполномоченного банка о фактически переведенных средствах в рамках договоров (с приложением копий платежных документов).

5. При лизинговых операциях, операциях по аренде оборудования, используемого в производственных целях, на срок более 180 дней:

Технико-экономическое обоснование, включая принципиальную схему осуществления платежей за имущество (пользование имуществом) по сделке и порядок движения денежных средств по бухгалтерскому учету.

Нотариально заверенные копии контрактов.

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ЦБ РФ от 06.10.95 N 12-524 в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ЦБ РФ от 06.10.95 N 12-524 в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ЦБ РФ от 06.10.95 N 12-524 можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.