в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.07.2002 N 496 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В МОРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИЕМКЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ УЛОВОВ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ВКЛЮЧАЯ РЫБ, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 04.07.2002 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.07.2002 N 496 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В МОРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИЕМКЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ УЛОВОВ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ВКЛЮЧАЯ РЫБ, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ"

Постановление

В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании осуществляемой в море деятельности по приемке и транспортировке уловов водных биологических ресурсов, включая рыб, а также других водных животных и растений.

2. Установить, что лицензии на осуществление деятельности по приемке и транспортировке уловов водных биологических ресурсов, включая рыб, а также других водных животных и растений, выданные в установленном порядке до принятия настоящего постановления, действительны до окончания предусмотренного в них срока.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2002 г.
N 496

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В МОРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИЕМКЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ УЛОВОВ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ВКЛЮЧАЯ РЫБ, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования осуществляемой в море деятельности по приемке и транспортировке уловов водных биологических ресурсов, включая рыб, а также других водных животных и растений, выполняемой юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями.

2. Лицензирование осуществляемой в море деятельности по приемке и транспортировке уловов водных биологических ресурсов, включая рыб, а также других водных животных и растений, осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству (далее именуется - лицензирующий орган).

3. Лицензионными требованиями и условиями являются:

а) наличие не менее одного судна, принадлежащего лицензиату на праве собственности или на ином законном основании, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, отвечающего требованиям обеспечения безопасности мореплавания, зарегистрированного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

б) соблюдение требований международных договоров Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области рыболовства, сохранения водных биологических ресурсов и безопасности мореплавания;

в) предоставление в установленном порядке отчетности и информации;

г) наличие дубликата лицензии на каждом судне и в указанных в учредительных документах лицензиата территориально обособленных подразделениях;

д) наличие в штате юридического лица и у индивидуального предпринимателя постоянных работников, имеющих профессиональное образование и стаж работы в области приемки и транспортировки уловов водных биологических ресурсов не менее 3 лет.

4. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии с указанием:

наименования, организационно-правовой формы, места нахождения - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемой деятельности, которую юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять;

б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве индивидуального предпринимателя;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

д) копии документов о соответствии соискателя лицензии и принадлежащих ему судов требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения, выдаваемых в установленном порядке государственной администрацией соответствующего морского рыбного порта;

е) копии документов, подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям и условиям квалификацию работников юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Если копии документов не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.

5. Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в течение 60 дней с даты поступления заявления со всеми необходимыми документами.

6. При принятии решения о предоставлении лицензии в целях установления соответствия соискателя лицензии предъявляемым требованиям и условиям лицензирующий орган имеет право провести необходимую проверку.

7. Лицензия предоставляется на 5 лет.

Одновременно с лицензией лицензиату выдаются дубликаты лицензии на каждое судно и в указанные в учредительных документах лицензиата территориально обособленные подразделения.

8. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) лицензируемая деятельность;

в) сведения о лицензиате:

наименование, организационно-правовая форма и место нахождения (с указанием места нахождения территориально обособленных подразделений) - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

код лицензиата по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций и идентификационный номер налогоплательщика;

г) наименования судов (судна) лицензиата;

д) дата принятия решения о предоставлении лицензии;

е) номер лицензии;

ж) срок действия лицензии;

з) сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

и) основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

к) сведения о переоформлении лицензии;

л) основание и дата аннулирования лицензии.

9. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляет лицензирующий орган.

Плановая проверка выполнения лицензиатом лицензионных требований и условий проводится не чаще одного раза в 2 года.

Деятельность лицензиата, при проведении плановой проверки которой выявлены нарушения лицензионных требований и условий, подлежит внеплановой проверке, предметом которой является контроль исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений.

Внеплановая проверка выполнения лицензиатом лицензионных требований и условий проводится лицензирующим органом также в случае:

получения информации от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и органов государственной власти о нарушении лицензиатом лицензионных требований и условий;

обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушение их прав и законных интересов в связи с невыполнением лицензиатом лицензионных требований и условий, его бездействием, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и другими доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений.

Продолжительность проверки выполнения лицензиатом лицензионных требований и условий не должна превышать один месяц.

По результатам проверки оформляется акт, в котором указываются конкретные нарушения лицензионных требований и условий и устанавливается срок их устранения.

Лицензиат (его представитель) должен быть ознакомлен с актом.

10. Лицензирующий орган при проведении лицензирования и предоставлении информации из реестра лицензий руководствуется Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" и настоящим Положением.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.07.2002 N 496 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В МОРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИЕМКЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ УЛОВОВ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ВКЛЮЧАЯ РЫБ, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.07.2002 N 496 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В МОРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИЕМКЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ УЛОВОВ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ВКЛЮЧАЯ РЫБ, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.07.2002 N 496 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В МОРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИЕМКЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ УЛОВОВ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ВКЛЮЧАЯ РЫБ, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.07.2002 N 496 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В МОРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИЕМКЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ УЛОВОВ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ВКЛЮЧАЯ РЫБ, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ"