в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.11.2000 N 875 (ред. от 08.12.2010) "О ПРАВИЛАХ ОТНЕСЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ К ТЕРРИТОРИЯМ С НАПРЯЖЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ НА РЫНКЕ ТРУДА"
действует Редакция от 08.12.2010 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.11.2000 N 875 (ред. от 08.12.2010) "О ПРАВИЛАХ ОТНЕСЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ К ТЕРРИТОРИЯМ С НАПРЯЖЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ НА РЫНКЕ ТРУДА"

Постановление

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 988)

В соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.

2. Установить, что к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда относятся субъекты Российской Федерации, у которых общий показатель, характеризующий уровень напряженности на рынке труда, более чем в 1,5 раза превышает показатель в целом по Российской Федерации.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации давать разъяснения, связанные с применением Правил отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 988)

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 ноября 2000 г. N 875

ПРАВИЛА ОТНЕСЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ К ТЕРРИТОРИЯМ С НАПРЯЖЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ НА РЫНКЕ ТРУДА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 988)

1. Настоящие Правила определяют порядок отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.

2. Отнесение территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда осуществляется на основании статистических данных о занятости населения и безработице, получаемых органами государственной статистики в установленном порядке.

3. Федеральная служба государственной статистики ежегодно, до 15 марта, представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации статистические данные по Российской Федерации в целом и по субъектам Российской Федерации (далее именуются - территории) за 2 предыдущих года по следующим показателям:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 988)

а) уровень занятости населения - отношение численности занятого населения к общей численности населения (в процентах);

б) уровень общей безработицы - отношение общей численности безработных к численности экономически активного населения (в процентах);

в) уровень регистрируемой безработицы - отношение численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных, к численности экономически активного населения (в процентах);

г) доля безработных, ищущих работу 12 и более месяцев, в общей численности безработных (в процентах);

Подпункт "д". - Утратил силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 988)

е) коэффициент напряженности на рынке труда - отношение общей численности безработных к количеству вакансий в крупных и средних организациях.

4. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, основываясь на представленных статистических данных, с использованием методики расчета по порядковым номерам определяет территории, которые относятся к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 988)

5. Всем показателям, предусмотренным пунктом 3 настоящих Правил, присваивается в зависимости от их величины порядковый номер, определяемый исходя из количества территорий.

При равной величине одного показателя у разных территорий этому показателю присваиваются одинаковые порядковые номера.

У показателя уровня занятости населения порядковый номер находится в обратной зависимости от его величины: чем больше его величина, тем меньший порядковый номер ему присваивается.

Порядковые номера остальных показателей тем больше, чем больше их величина.

6. Для каждой территории определяется общий показатель путем деления суммы порядковых номеров всех показателей этой территории на число показателей.

7. Уровень напряженности на рынке труда для соответствующей территории определяется делением общего показателя по этой территории на общий показатель по Российской Федерации в целом.

8. Если общий показатель по территории превышает общий показатель по Российской Федерации в целом более чем в 1,5 раза, то эта территория считается территорией с напряженной ситуацией на рынке труда.

9. На основании произведенных расчетов Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежегодно формирует перечень территорий, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, утверждает этот перечень по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и направляет его в федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации для принятия мер по стабилизации положения на рынке труда.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 988)

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.11.2000 N 875 (ред. от 08.12.2010) "О ПРАВИЛАХ ОТНЕСЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ К ТЕРРИТОРИЯМ С НАПРЯЖЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ НА РЫНКЕ ТРУДА" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.11.2000 N 875 (ред. от 08.12.2010) "О ПРАВИЛАХ ОТНЕСЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ К ТЕРРИТОРИЯМ С НАПРЯЖЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ НА РЫНКЕ ТРУДА" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.11.2000 N 875 (ред. от 08.12.2010) "О ПРАВИЛАХ ОТНЕСЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ К ТЕРРИТОРИЯМ С НАПРЯЖЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ НА РЫНКЕ ТРУДА" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.11.2000 N 875 (ред. от 08.12.2010) "О ПРАВИЛАХ ОТНЕСЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ К ТЕРРИТОРИЯМ С НАПРЯЖЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ НА РЫНКЕ ТРУДА"