в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ЦБ РФ от 19.04.96 N 276 "О ТРЕБОВАНИЯХ К БАНКАМ, ХОДАТАЙСТВУЮЩИМ О ПОЛУЧЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 19.04.1996 Подробная информация

ПИСЬМО ЦБ РФ от 19.04.96 N 276 "О ТРЕБОВАНИЯХ К БАНКАМ, ХОДАТАЙСТВУЮЩИМ О ПОЛУЧЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ"

1. Центральный банк Российской Федерации во исполнение Федерального закона "О банках и банковской деятельности" вводит следующие виды лицензий, дающих право на осуществление банковских операций:

- лицензия на осуществление банковских операций (за исключением привлечения во вклады средств физических лиц) со средствами в рублях и иностранной валюте;

- лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях либо в рублях и иностранной валюте.

При наличии лицензии на осуществление банковских операций банк вправе совершать иные сделки, а также осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами.

2. Вновь создаваемые банки для получения лицензии на осуществление операций со средствами в рублях (без привлечения во вклады средств физических лиц) должны располагать уставным капиталом в соответствии с требованиями, изложенными в Инструкции Банка России N 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций", введенной в действие Приказом Банка России от 30 января 1996 г. N 02-23.

Вновь создаваемым банкам при соблюдении требований к капиталу, технических и квалификационных требований Банка России могут быть выданы лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без привлечения во вклады средств физических лиц). Лицензия, предусматривающая осуществление операций со средствами в иностранной валюте, дает право на установление прямых корреспондентских отношений с неограниченным числом иностранных банков.

3. Одновременно с лицензией, предусматривающей операции со средствами в иностранной валюте, или после ее получения банку может быть выдана лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Такие банки должны располагать уставным капиталом в размере, эквивалентном 5 млн. ЭКЮ.

4. Действующие банки, ходатайствующие о расширении круга выполняемых ими операций, должны иметь устойчивое финансовое положение (в течение последних 6 месяцев выполнять обязательные резервные требования Банка России, экономические нормативы, не иметь убытков и задолженности перед бюджетом, государственными внебюджетными фондами), а также соответствовать следующим требованиям:

- для получения лицензии на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях иметь собственные средства (капитал) в размере не ниже уставного капитала, установленного Инструкцией Банка России N 1 на соответствующий период;

- для получения лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (за исключением привлечения во вклады средств физических лиц), лицензии на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях и иностранной валюте, а также для расширения круга операций, разрешенных до вступления в силу настоящих указаний, располагать капиталом в размере, эквивалентном 5 млн. ЭКЮ. Это требование распространяется на банки, ходатайствующие о снятии ограничений на число иностранных банков, с которыми устанавливаются прямые корреспондентские отношения. Банкам, имеющим лицензии на осуществление операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады средств физических лиц) и располагающим капиталом, эквивалентным 5 млн. ЭКЮ, может быть предоставлена лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады средств физических лиц);

- для получения лицензии на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов иметь собственные средства в размере, эквивалентном 5 млн. ЭКЮ, и лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте. Возможность выдачи такой лицензии может рассматриваться Банком России одновременно с рассмотрением документов на предоставление валютной лицензии, в том числе и валютной лицензии без права привлечения во вклады средств физических лиц;

- для получения генеральной лицензии банк должен иметь право на выполнение всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (наличие лицензии на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов не является обязательным), располагать капиталом в размере, эквивалентном 5 млн. ЭКЮ, и положительным заключением подразделения инспектирования Банка России по результатам комплексной инспекционной проверки, завершенной не позднее чем за три месяца до представления документов в Главное управление ( Национальный банк) ЦБ РФ. Генеральная лицензия не расширяет круг выполняемых банком операций, но дает право в установленном порядке открывать филиалы за рубежом и/или приобретать акции (доли уставного капитала) кредитных организаций - нерезидентов.

5. До особых указаний Банк России не предъявляет требований к размеру капитала банков, ходатайствующих о замене лицензий в связи с изменением названия. В этом случае при замене лицензии формулировка операций приводится в соответствие с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", а круг выполняемых операций и ограничений на установление прямых корреспондентских отношений с иностранными банками сохраняется.

Вместе с тем, учитывая, что минимальный размер собственных средств (капитала) банков до 1 января 1999 года должен быть приведен в соответствие с требованиями, изложенными в Инструкции Банка России N 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций", Главным управлениям ( Национальным банкам) необходимо ориентировать банки на систематическое увеличение ими своего капитала, приняв за основу этапы повышения минимальных требований к уставному капиталу, установленные указанной Инструкцией для вновь создаваемых банков.

6. Требования настоящих указаний распространяются на все банки, включая банки, документы которых находятся на рассмотрении в Главных управлениях ( Национальных банках) Центрального банка Российской Федерации.

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
С.К.ДУБИНИН

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ЦБ РФ от 19.04.96 N 276 "О ТРЕБОВАНИЯХ К БАНКАМ, ХОДАТАЙСТВУЮЩИМ О ПОЛУЧЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ЦБ РФ от 19.04.96 N 276 "О ТРЕБОВАНИЯХ К БАНКАМ, ХОДАТАЙСТВУЮЩИМ О ПОЛУЧЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ЦБ РФ от 19.04.96 N 276 "О ТРЕБОВАНИЯХ К БАНКАМ, ХОДАТАЙСТВУЮЩИМ О ПОЛУЧЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ЦБ РФ от 19.04.96 N 276 "О ТРЕБОВАНИЯХ К БАНКАМ, ХОДАТАЙСТВУЮЩИМ О ПОЛУЧЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ"