в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 16.05.96 N 46 (ред. от 17.01.97) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФСС РФ СТРАХОВАТЕЛЯМ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПО УПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (НЕДОИМКИ) ПО ПЛАТЕЖАМ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 16.05.96 N 46 (ред. от 17.01.97) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФСС РФ СТРАХОВАТЕЛЯМ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПО УПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (НЕДОИМКИ) ПО ПЛАТЕЖАМ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Постановление

(в ред. - Письма ФСС РФ от 17.01.97 N 054/2597)

Во исполнение указов Президента Российской Федерации, направленных на улучшение финансового состояния предприятий и организаций и укрепление платежной дисциплины по уплате налогов и иных обязательных платежей, а также во исполнение пункта 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 1995 г. N 1020 "О введении временного порядка использования денежных средств, поступающих на расчетные (текущие) счета предприятий и организаций" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации N 1245 от 18 декабря 1995 года) Фонд социального страхования Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый "Временный порядок предоставления исполнительными органами ФСС РФ страхователям отсрочек (рассрочек) по уплате задолженности (недоимки) по платежам в Фонд социального страхования Российской Федерации".

2. Исполнительным органам Фонда социального страхования Российской Федерации довести "Временный порядок ..." до страхователей и обеспечить его выполнение.

3. Управляющим региональными и центральными отраслевыми отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации в подстрочнике к форме 6-ФСС РФ информировать Фонд социального страхования Российской Федерации о числе страхователей, которым предоставлены отсрочки (рассрочки), суммах предоставленных отсрочек (рассрочек) и суммах погашения отсроченной (рассроченной) задолженности страхователей по платежам в Фонд в отчетном периоде.

4. Абзац утратил силу.

Установить, что для указанных организаций, имеющих на 1 марта 1996 года задолженность по страховым взносам в Фонд, образовавшуюся в связи с задержкой финансирования из бюджетов всех уровней, с 1 марта 1996 года начисление пени на указанную задолженность прекращается.

Указанные организации погашают возникшую в период до 1 марта 1996 года задолженность по страховым взносам вместе с начисленной за тот же период пеней в течение 1996 - 1997 годов равными долями ежеквартально без начисления пени при условии своевременного внесения текущих платежей.

(в ред. Письма ФСС РФ от 17.01.97 N 054/2597)

5. Установить, что в соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 16 апреля 1996 г. N 565 "О мерах по стабилизации положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе" в 1996 году:

5.1. С 1 мая 1996 года сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям перерабатывающей промышленности предоставляется отсрочка по взиманию пеней по задолженности по платежам в Фонд социального страхования Российской Федерации.

5.2. В период с 1 мая по 31 декабря 1996 года начисление и взимание пеней по задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций перерабатывающей промышленности по платежам в Фонд не производится, а суммы начисленных пеней по задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 мая 1996 года подлежат взиманию в установленном порядке, начиная с 1 января 1997 года.

5.3. Оформление предоставления отсрочки взимания пеней производится исполнительным органом Фонда при принятии от сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций перерабатывающей промышленности формы 4-ФСС РФ за 2 квартал 1996 года путем проставления соответствующей отметки в учетной карточке страхователя с указанием суммы предоставленной отсрочки по взиманию пеней.

5.5. Платежные требования по бесспорному списанию задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций перерабатывающей промышленности по платежам в Фонд в части взимания пеней подлежат немедленному отзыву и в 1996 году в банки не направляются.

6. Признать утратившим силу Постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 9 февраля 1994 г. N 58-р "Вопросы предоставления отсрочки погашения задолженности по страховым взносам".

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на руководителя Департамента контроля за поступлением и использованием средств Н.Г. Курихина.

Первый заместитель
Председателя Фонда
социального страхования
Российской Федерации
Ю.В.ЯКУШЕВ

Приложение

Приложение

Утверждено
Постановлением Фонда
социального страхования
Российской Федерации
от 16 мая 1996 г. N 46

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФСС РФ СТРАХОВАТЕЛЯМ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПО УПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (НЕДОИМКИ) ПО ПЛАТЕЖАМ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий "Временный порядок <1> предоставления страхователям отсрочек (рассрочек) по уплате задолженности (недоимки) по платежам в Фонд социального страхования Российской Федерации <2>" распространяется на предприятия и организации <3>, зарегистрированные в Фонде, имеющие задолженность по уплате страховых взносов, пени и штрафов в Фонд, образовавшуюся до 1 января 1996 года, либо недоимку, образовавшуюся в период с 1 января 1996 года по 1 марта 1996 года, либо задолженность, образовавшуюся после 1 января 1996 года, в том числе на страхователей:


<1> Далее по тексту - "Временный порядок ...".

<2> Далее по тексту - Фонд.

<3> Далее по тексту - организации.

1.1. Применяющих Временный порядок использования денежных средств, поступающих на расчетные (текущие) счета предприятий и организаций, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1995 г. N 1020 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации N 1245 от 18 декабря 1995 года) при условии соблюдения ими этого порядка.

1.2. Не имеющих возможности погасить задолженность (недоимку) в связи с тяжелым финансовым состоянием организации, в том числе в связи с отсутствием средств на ее расчетном (текущем) счете и иных счетах.

2. В настоящем "Временном порядке ...":

2.1. Под отсрочкой погашения задолженности (недоимки) понимается установление распоряжением исполнительного органа Фонда срока (даты) единовременного погашения страхователем всей суммы его задолженности (недоимки) по платежам в Фонд.

2.2. Под рассрочкой погашения задолженности (недоимки) страхователем понимается установление распоряжением исполнительного органа Фонда промежуточных сроков (дат) и размеров частичного погашения страхователем суммы задолженности (недоимки) и окончательного срока (даты) погашения всей суммы задолженности (недоимки) по платежам в Фонд.

2.3. К недоимке страхователя по уплате страховых взносов в Фонд, в отношении которой может быть принято решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) погашения, относятся суммы не внесенной (не перечисленной в распоряжение исполнительного органа Фонда) в установленный срок разницы между доходами (начислениями в Фонд страховых взносов и иных поступлений) и расходами страхователя за счет средств социального страхования, в том числе:

а) доначисленных страховых взносов на выявленную сокрытую или заниженную сумму оплаты труда, подлежавшую учету при начислении страховых взносов;

б) расходов страхователя, не принятых к зачету в счет средств социального страхования.

В период действия отсрочки (рассрочки) по погашению задолженности начисление и взыскание пени на суммы недоимки, по которым предоставлена отсрочка (рассрочка) погашения, не производится, при условии осуществления страхователем полного и своевременного перечисления сумм текущих платежей в Фонд.

2.4. К задолженности страхователя по уплате страховых взносов в Фонд, в отношении которой может быть принято решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) погашения, относятся подлежавшие перечислению страхователем, с учетом дебиторской и кредиторской задолженности по взаиморасчетам Фонда и страхователя, суммы:

2.4.1. Недоимки согласно п. 2.3 настоящего "Временного порядка ...".

2.4.2. Выявленной сокрытой или заниженной оплаты труда, начисленной по всем основаниям.

2.4.3. Начисленных пени.

2.4.4. Начисленных штрафных санкций.

В период действия отсрочки (рассрочки) по погашению задолженности, вплоть до ее полного погашения, ежеквартально учитываются дебиторская и кредиторская задолженность по взаиморасчетам исполнительных органов Фонда и страхователя. При этом часть задолженности страхователя, по которой предоставлена отсрочка (рассрочка), может быть погашена в счет дебиторской задолженности Фонда страхователю.

3. Отсрочка (рассрочка) погашения задолженности может быть предоставлена:

3.1. Страхователям, указанным в пункте 1.1 настоящего "Временного порядка ...", по суммам задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 марта 1996 года, на срок не более чем 10 месяцев. Окончательный срок погашения указанной задолженности не может быть установлен позднее 1 января 1997 года.

3.2. Иным страхователям, в зависимости от финансового состояния страхователя и состояния исполнения доходной части бюджета исполнительного органа Фонда, - на срок не более 6 месяцев.

4. Решение о предоставлении страхователю отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности по платежам в Фонд либо об отказе в ее предоставлении принимается региональным (центральным отраслевым отделением) Фонда либо по его указанию филиалом.

5. Для получения отсрочки (рассрочки) страхователи представляют в исполнительный орган Фонда:

5.1. Страхователи, указанные в п. 1.1 настоящего "Временного порядка ...", письменное заявление с обоснованием причин, по которым образовавшаяся задолженность не может быть своевременно погашена, с приложением следующих документов:

а) копии решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, заверенной его печатью, о применении к организации страхователя "Временного порядка использования денежных средств, поступающих на расчетные (текущие) счета предприятий и организаций" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации N 1245 от 18 декабря 1995 года).

В случае, если исполнительный орган Фонда располагает соответствующим решением органа исполнительной власти, в котором организация страхователя прямо поименована в числе организаций, применяющих вышеуказанный Временный порядок использования денежных средств, предоставление данного документа необязательно;

б) справки или иного документа налогового (финансового) органа, подтверждающего, что организация страхователя соблюдает "Временный порядок использования денежных средств, поступающих на расчетные (текущие) счета предприятий и организаций" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации N 1245 от 18 декабря 1995 года);

в) графика погашения задолженности, если страхователь ходатайствует о предоставлении рассрочки;

г) гарантийного письма с обязательством страхователя по полному и своевременному перечислению текущих платежей в Фонд, а также подтверждением права Фонда по списанию в бесспорном порядке суммы задолженности с расчетных (текущих) и иных счетов организации страхователя в банках, по которой предоставляется отсрочка (рассрочка), в случае несвоевременного или неполного перечисления им текущих платежей в Фонд и (или) нарушения установленных сроков погашения задолженности.

5.2. Иные страхователи - письменное заявление с обоснованием причин, по которым образовавшаяся задолженность не может быть погашена, с приложением следующих документов:

а) графика погашения задолженности, если страхователь ходатайствует о предоставлении рассрочки;

б) копии баланса организации страхователя за последний квартал;

в) справки или иного документа налогового органа об открытых организацией страхователя расчетных и иных счетах в учреждениях банков и выписки банка о наличии средств на счетах страхователя;

г) гарантийного письма с обязательством страхователя по полному и своевременному перечислению текущих платежей в Фонд, а также подтверждением права Фонда по списанию в бесспорном порядке суммы задолженности с расчетных (текущих) и иных счетов организации страхователя в банках, по которой предоставляется отсрочка (рассрочка), в случае несвоевременного или неполного перечисления им текущих платежей в Фонд и (или) нарушения установленных сроков погашения задолженности.

6. Срок рассмотрения документов страхователей на предоставление отсрочки (рассрочки) не может превышать 10 дней со дня регистрации заявления страхователя в исполнительном органе Фонда.

7. В случае нарушения страхователями обязательств по уплате текущих платежей в Фонд или промежуточных сроков частичного погашения задолженности, по которой предоставлена отсрочка (рассрочка), сумма задолженности взыскивается в установленном порядке.

8. Перечисление средств исполнительными органами Фонда страхователям на цели обеспечения выплат пособий по государственному социальному страхованию производится в период действия отсрочки (рассрочки) на общих основаниях без учета сумм задолженности (недоимки), по которой предоставлена отсрочка (рассрочка).

На иные цели - в зависимости от финансовых возможностей исполнительного органа Фонда.

9. Решение о предоставлении страхователю отсрочки (рассрочки) по погашению задолженности оформляется распоряжением руководителя исполнительного органа Фонда с приложением графика погашения задолженности (при предоставлении рассрочки) или указанием даты окончательного погашения задолженности (при предоставлении отсрочки).

10. Решение исполнительного органа Фонда об отказе в предоставлении страхователю отсрочки (рассрочки) по погашению задолженности сообщается ему письменно.

11. При необходимости для принятия решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по погашению задолженности исполнительным органом Фонда может быть назначена внеочередная ревизия (проверка) страхователя.

12. Страхователь, которому предоставлена отсрочка (рассрочка) в подстрочнике расчетной ведомости по ф. 4-ФСС РФ, вплоть до ее погашения, указывает номер, пункт и дату распоряжения Фонда, в соответствии с которым ему предоставлена отсрочка (рассрочка), реквизиты и суммы исполненных банком платежных поручений, согласно которым произведены платежи по погашению задолженности.

13. Исполнительный орган Фонда ведет систематический контроль по предоставленным отсрочкам (рассрочкам) по погашению задолженности и отражает ход их предоставления и погашения в подстрочнике к ф. 6-ФСС РФ.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 16.05.96 N 46 (ред. от 17.01.97) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФСС РФ СТРАХОВАТЕЛЯМ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПО УПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (НЕДОИМКИ) ПО ПЛАТЕЖАМ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 16.05.96 N 46 (ред. от 17.01.97) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФСС РФ СТРАХОВАТЕЛЯМ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПО УПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (НЕДОИМКИ) ПО ПЛАТЕЖАМ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 16.05.96 N 46 (ред. от 17.01.97) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФСС РФ СТРАХОВАТЕЛЯМ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПО УПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (НЕДОИМКИ) ПО ПЛАТЕЖАМ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 16.05.96 N 46 (ред. от 17.01.97) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФСС РФ СТРАХОВАТЕЛЯМ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПО УПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (НЕДОИМКИ) ПО ПЛАТЕЖАМ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"