в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 25.07.96 N ВГ-6-06/516 "О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"
действует Редакция от 25.07.1996 Подробная информация

ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 25.07.96 N ВГ-6-06/516 "О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"

В связи с рассмотрением многочисленных запросов государственных налоговых инспекций и налогоплательщиков о правомерности начисления пени за просрочку платежей по налогу на прибыль в бюджеты различных уровней, осуществляемых иностранными юридическими лицами, Государственная налоговая служба Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" налог на прибыль иностранных юридических лиц исчисляется ежегодно налоговым органом по месту нахождения постоянного представительства.

Сумма налога определяется исходя из величины облагаемой прибыли с учетом предоставленных льгот и ставки налога на прибыль.

На сумму исчисленного налога плательщику выдается извещение по форме, утверждаемой Государственной налоговой службой Российской Федерации. Налог уплачивается в сроки, указанные в платежном извещении.

Срок уплаты налога на прибыль установлен пунктом 4.21 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" и составляет один месяц со дня выписки платежного извещения.

Статьей 13 Закона РСФСР " Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предусмотрено взыскание пени с налогоплательщика в случае задержки уплаты налога. В соответствии с пунктом 14 Указа Президента Российской Федерации от 08.05.96 N 685 " Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" пени начисляются в размере 0,3 процента неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки платежа начиная с установленного срока уплаты суммы налога.

В настоящее время налоговые инспекции не выписывают платежные извещения в тех случаях, когда из сведений, содержащихся в поданной иностранным юридическим лицом декларации о доходах, вытекает отсутствие налоговых обязательств такого иностранного юридического лица.

Таким образом, в тех случаях, когда при последующей корректировке налогоплательщиками - иностранными юридическими лицами данных о полученной ими прибыли в отчетном году у них возникли налоговые обязательства, а также когда налоговые органы самостоятельно в результате контрольных проверок выявили недоимки по налогу на прибыль иностранных юридических лиц, налоговые инспекции не имеют возможности взыскивать пени, поскольку срок уплаты налога в соответствии с названным пунктом 5 статьи 8 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" ими не был установлен.

В связи с вышеизложенным госналогинспекциям следует выписывать платежные извещения на уплату налога на прибыль иностранных юридических лиц также в тех случаях, когда налоговых обязательств, исходя из данных поданной налоговой декларации, не возникает.

Первый заместитель Председателя
Госналогслужбы РФ -
Главный государственный
советник налоговой службы
В.В.ГУСЕВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 25.07.96 N ВГ-6-06/516 "О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 25.07.96 N ВГ-6-06/516 "О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 25.07.96 N ВГ-6-06/516 "О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 25.07.96 N ВГ-6-06/516 "О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"