в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.08.96 N 916 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЕГУЛИРУЕМОГО ТУРИЗМА И ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИЯХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ"
не действует Редакция от 03.08.1996 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.08.96 N 916 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЕГУЛИРУЕМОГО ТУРИЗМА И ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИЯХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ"

Постановление

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления и аннулирования лицензий на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 августа 1996 г. N 916

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЕГУЛИРУЕМОГО ТУРИЗМА И ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИЯХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ

1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи и аннулирования лицензий на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков.

2. Конкретные виды деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков, осуществляемые юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на основании лицензий, определяются отдельно по каждому национальному парку с учетом его природных, историко-культурных и иных особенностей государственным органом, в ведении которого он находится, по согласованию со специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды.

Право на осуществление конкретных видов деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха и условия их осуществления являются неотъемлемой частью правового статуса и режима особо охраняемой территории национального парка и должны быть отражены в положении о нем.

3. Лицензия выдается дирекцией национального парка и действительна только на его территории.

4. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

5. Для получения лицензии заявитель представляет в дирекцию национального парка:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета, наименования обслуживающего банка;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

е) сведения о профессиональной подготовке специалистов и рабочих;

ж) данные о нормативно-методическом обеспечении, организационно-технических возможностях и оснащении для выполнения соответствующих видов деятельности.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются дирекцией национального парка.

Запрещается требовать от заявителя представления документов и материалов, не предусмотренных в настоящем Положении.

Заявитель несет ответственность за достоверность представляемых сведений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. До принятия решения о выдаче лицензии дирекция национального парка:

рассматривает представленные с заявлением материалы с оценкой их полноты и достоверности, соответствия условий осуществления лицензируемого вида деятельности требованиям, установленным в нормативных документах;

организует в случае необходимости проведение дополнительной (в том числе независимой) экспертизы.

7. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе.

Платежи за рассмотрение заявления о выдаче лицензии взимаются в размере одной десятой установленного законом минимального размера оплаты труда, а за выдачу лицензии (или ее копии) - не более одного установленного законом минимального размера оплаты труда.

8. В случае проведения дополнительной (в том числе независимой) экспертизы связанные с этим расходы не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно.

Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензии поступают в доход федерального бюджета.

9. Форма лицензии утверждается государственным органом, в ведении которого находятся национальные парки. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер и являются документом строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляются национальным парком в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

10. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения дирекцией национального парка заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной (в том числе независимой) экспертизы решение принимается в 15-дневный срок со дня получения экспертного заключения, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объемов подлежащих экспертизе материалов, дирекция национального парка может продлить срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии до 30 дней.

11. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в 3-дневный срок со дня принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или неполной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности.

12. В лицензии указываются:

наименование национального парка, дирекция которого выдала лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес организации, получающей лицензию;

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

вид деятельности;

срок действия лицензии;

условия осуществления лицензируемого вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

13. Лицензия выдается на срок не менее 3 лет. По заявлению лица, обратившегося за ее получением, лицензия может выдаваться на меньший срок. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

14. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

15. Лицензия подписывается директором национального парка и заверяется печатью этого учреждения.

16. Дирекция национального парка приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае:

представления лицензиатом соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;

нарушения лицензиатом условий, предусмотренных лицензией;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности юридического лица, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено.

17. Дирекция национального парка в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или о ее аннулировании в письменной форме информирует об этом решении органы Государственной налоговой службы Российской Федерации и лицензиата.

18. Лицензия считается возобновленной после принятия дирекцией национального парка соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок со дня принятия она оповещает лицензиата и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

19. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляет дирекция национального парка в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20. Дирекция национального парка ведет реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

21. Решения и действия дирекции национального парка как лицензионного органа могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

22. Должностные лица национального парка несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение настоящего Положения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.08.96 N 916 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЕГУЛИРУЕМОГО ТУРИЗМА И ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИЯХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.08.96 N 916 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЕГУЛИРУЕМОГО ТУРИЗМА И ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИЯХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.08.96 N 916 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЕГУЛИРУЕМОГО ТУРИЗМА И ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИЯХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.08.96 N 916 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЕГУЛИРУЕМОГО ТУРИЗМА И ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИЯХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ"