в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 14.06.96 N ВГ-8-08/442 "О ПОРЯДКЕ УДЕРЖАНИЯ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"
действует Редакция от 14.06.1996 Подробная информация

ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 14.06.96 N ВГ-8-08/442 "О ПОРЯДКЕ УДЕРЖАНИЯ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

Порядок удержания подоходного налога с физических лиц определен Законом Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" с последующими изменениями и дополнениями.

Согласно статьей 2 названного Закона объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме.

Статьей 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" установлен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих в целях налогообложения включению в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период.

В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 3 Закона не облагаются подоходным налогом компенсационные выплаты работникам, выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством, с целью возмещения дополнительных расходов, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, при переезде на работу в другую местность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

При оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сбор за услуги аэропортов, страховые и комиссионные сборы, расходы на проезд на аэродром или вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (кроме проезда на такси), на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, получению заграничного паспорта и виз, прописке заграничного паспорта, а также по обмену чека в банке на наличную иностранную валюту.

В случае выдачи командировочных расходов при направлении работника в зарубежную командировку не в валюте страны убывания, а в другой конвертируемой валюте, в целях определения соответствия выданной валюты нормам командировочных расходов производится пересчет выданной валюты в рубли по курсу Центробанка на дату выдачи, а из рублевого эквивалента в валюту страны убывания. Если сумма выданной валюты на суточные расходы превышает установленные нормы, разница между фактически выданной суммой валюты на суточные расходы и нормой суточных (в валюте страны убывания) подлежит включению в совокупный налогооблагаемый доход работника.

Не включаются в налогооблагаемый доход суточные, стоимость проезда и проживания работников, направляемых на обучение (подготовка, переподготовка кадров, обучение вторым профессиям, повышение квалификации), оплата которых производится за счет направляющей стороны по месту основной работы работников в порядке, предусмотренном в пункте 6 приложения к Постановлению Минтруда России от 29 июня 1994 г. N 51 "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации".

Льгота предоставляется по оплаченным организацией суммам при условии документального подтверждения работниками, направленными в командировку, включая заграничную, на обучение, участие в семинарах и конференциях, произведенных ими расходов. При отсутствии документального подтверждения произведенных работниками расходов, налоговая инспекция вправе принять решение о включении в налогооблагаемый доход работника стоимости таких поездок.

Суммы, перечисляемые предприятиями, учреждениями и организациями за участие своих работников в семинарах и конференциях, предназначенные для оплаты стоимости услуг (мероприятий), предоставление которых физическим лицам в обычных условиях является платным (путевки, экскурсионное обслуживание, посещение банкетов и т.п.), подлежат включению в совокупный налогооблагаемый доход таких лиц в общеустановленном порядке.

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Лица, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, в служебную командировку направлены быть не могут, и выплаты, производимые учебными заведениями приглашенным оппонентам по диссертациям и преподавателям, командировочными расходами не являются. Такие суммы подлежат налогообложению у источника их выплаты в общеустановленном порядке, предусмотренном для уплаты налога с доходов, получаемых не по месту основной работы.

В случае заключения штатными работниками учебного заведения договоров гражданско-правового характера с этим же заведением на выполнение определенного объема работ, суммы выплат, производимые по договорам подряда, подлежат налогообложению по совокупности с заработком от выполнения трудовых обязанностей.

Главный государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации
В.ГУСЕВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 14.06.96 N ВГ-8-08/442 "О ПОРЯДКЕ УДЕРЖАНИЯ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 14.06.96 N ВГ-8-08/442 "О ПОРЯДКЕ УДЕРЖАНИЯ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 14.06.96 N ВГ-8-08/442 "О ПОРЯДКЕ УДЕРЖАНИЯ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 14.06.96 N ВГ-8-08/442 "О ПОРЯДКЕ УДЕРЖАНИЯ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"