в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.09.96 N 1058 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ И В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕЧЕРНЕМ (СМЕННОМ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"
не действует Редакция от 09.09.1996 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.09.96 N 1058 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ И В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕЧЕРНЕМ (СМЕННОМ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"

Постановление

В связи с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Изменения и дополнения, вносимые в Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 1994 г. N 1008 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 19, ст. 2221);

Изменения и дополнения, вносимые в Типовое положение о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1237 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3050).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 сентября 1996 г. N 1058

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1. В пункте 5 слова "воспитание гражданственности и любви к Родине" заменить словами "воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье".

2. Пункт 7 после слов "религиозных движений и организаций" дополнить словом "(объединений)".

3. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Общеобразовательное учреждение создается учредителем по собственной инициативе и регистрируется уполномоченным органом в заявительном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

4. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Ликвидация общеобразовательного учреждения может осуществляться:

по решению его учредителя (учредителей) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами;

по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей его уставным целям.".

5. Абзац второй пункта 22 изложить в следующей редакции:

"Создаваемые общеобразовательным учреждением филиалы, отделения, структурные подразделения в соответствии с законодательством Российской Федерации могут по его доверенности осуществлять полностью или частично правомочия юридического лица, в том числе иметь самостоятельный баланс и собственные счета в банковских и других кредитных организациях.".

6. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. Общеобразовательное учреждение в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе образовывать образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений). Указанные образовательные объединения создаются в целях развития и совершенствования образования и действуют в соответствии со своими уставами. Порядок регистрации и деятельности указанных образовательных объединений регулируется законом.".

7. В абзаце втором пункта 24 слова "на предприятия" заменить словами "на образовательное учреждение и организации".

8. В абзаце третьем пункта 28 слова "на основании заключения психолого-медико-педагогической консультации" заменить словами "по заключению психолого-педагогической и медико-педагогической комиссий".

9. В пункте 33:

в абзаце первом слова "итоговая аттестация" заменить словами "государственная (итоговая) аттестация"

в абзаце втором слова "с отрывом от производства" заменить словами "по очной форме".

10. В подпункте "б" пункта 35 слова "регионально - национального" заменить словами "национально-регионального".

11. Абзац первый пункта 38 после слов "дополнительные образовательные услуги" дополнить словами "(на договорной основе)".

12. Абзац первый пункта 39 изложить в следующей редакции:

"39. Общеобразовательное учреждение по договорам и совместно с предприятиями, учреждениями, организациями может проводить профессиональную подготовку обучающихся в качестве дополнительных образовательных услуг, в том числе за плату, при наличии лицензии (разрешения) на данный вид деятельности.".

13. В абзаце третьем пункта 42 слово "государственным" исключить.

14. Абзац первый пункта 47 изложить в следующей редакции:

"47. Учредитель устанавливает порядок приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающий прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.".

15. Абзац второй пункта 51 после слов "общественно - политические организации" дополнить словом "(объединения)".

16. В пункте 58:

в абзаце первом слова "и по согласованию с органами местного самоуправления" исключить; слова "пятнадцатилетнего возраста" заменить словами "возраста четырнадцати лет"

абзац третий изложить в следующей редакции:

"Об исключении обучающегося из образовательного учреждения последнее обязано в трехдневный срок проинформировать органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления совместно с родителями (законными представителями) исключенного в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении.".

17. Пункт 68 изложить в следующей редакции:

"68. Управление общеобразовательным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом общеобразовательного учреждения и строится на принципах единоначалия и самоуправления.".

18. Пункт 69 изложить в следующей редакции:

"69. Формами самоуправления общеобразовательного учреждения являются совет общеобразовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы.

Порядок выборов органов самоуправления общеобразовательного учреждения и их компетенция определяются уставом общеобразовательного учреждения.".

19. Пункт 72 изложить в следующей редакции:

"72. Разграничение полномочий между директором и органами самоуправления определяется уставом общеобразовательного учреждения.".

20. Пункт 73 изложить в следующей редакции:

"73. Собственник имущества (уполномоченный им орган) закрепляет за общеобразовательным учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с его уставом землю, здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения, принадлежащие ему на праве собственности или арендуемые им у третьего лица (собственника).

Земельные участки закрепляются за государственным и муниципальным общеобразовательным учреждением в бессрочное бесплатное пользование.

Объекты собственности, закрепленные за общеобразовательным учреждением, находятся в оперативном управлении этого учреждения.

Изъятие и (или) отчуждение собственности, закрепленной за общеобразовательным учреждением, допускается только в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.".

21. Пункт 74 изложить в следующей редакции:

"74. Общеобразовательное учреждение вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества. Сдача в аренду общеобразовательным учреждением закрепленных за ним объектов собственности, а также земельных участков осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Средства, полученные общеобразовательным учреждением в качестве арендной платы, используются на обеспечение и развитие образовательного процесса в данном общеобразовательном учреждении.".

22. Пункт 77 изложить в следующей редакции:

"77. Общеобразовательное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами и принадлежащей ему собственностью. При недостаточности у общеобразовательного учреждения указанных средств ответственность по его обязательствам несет учредитель в порядке, определяемом законом.".

23. В абзаце первом пункта 78 слова "государственных и местных нормативов" заменить словами "государственных (в том числе ведомственных) и местных нормативов".

24. Пункт 81 после слов "физическими и" дополнить словом "(или)", после слов "пожертвования или по завещанию" дополнить словами "на продукты интеллектуального и творческого труда, являющиеся результатом его деятельности".

25. В пунктах 10, 28, 34, 35, 39, 40, 45, 48, 49, 51, 53, 59, 60, 61, 76, 82 слова "родители (лица, их заменяющие)" заменить словами "родители (законные представители)" в соответствующем падеже.

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 сентября 1996 г. N 1058

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕЧЕРНЕМ (СМЕННОМ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1. В абзаце втором пункта 2 слова "классов (групп) вечернего и заочного обучения" заменить словами "классов (групп) с очно-заочной (вечерней), заочной формами обучения".

2. Абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:

"Общеобразовательные программы в учреждении осваиваются в следующих формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.".

3. В пункте 7:

в абзацах пятом и седьмом слова "группы заочников" заменить словами "группы с заочной формой обучения"

в абзаце девятом слова "заочных групп" заменить словами "групп с заочной формой обучения" слово "заочника" заменить словами "по заочной форме".

4. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Учреждение вправе образовывать образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений), в которых работают обучающиеся, в целях развития и совершенствования образования.".

5. Абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:

"Учреждение может иметь классы с очной формой обучения, классы с углубленным изучением предметов, классы (группы) компенсирующего обучения, группы с заочной формой обучения и индивидуально обучающихся.".

6. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Количество классов с очной формой обучения, групп с заочной формой обучения и индивидуально обучающихся в учреждении зависит от условий, необходимых для осуществления образовательного процесса.".

7. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ.".

8. В абзаце первом пункта 19 слова "по договоренности", "профессиональную подготовку" заменить соответственно словами "по договорам", "профессиональную подготовку обучающихся".

9. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. Учредитель устанавливает порядок приема в государственные и муниципальные учреждения на ступени основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающий прием всех желающих получить образование независимо от места проживания и социального статуса.".

10. В пункте 28:

подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) на получение бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в соответствии с едиными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня они получают впервые"

подпункт "б" дополнить словами "на договорной основе".

11. Пункт 30 изложить в следующей редакции:

"30. Обучающиеся в учреждении по очно-заочной (вечерней), заочной форме, выполняющие учебный план, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы, на сокращенную рабочую неделю и на другие льготы, которые предоставляются в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации.".

12. В абзаце первом пункта 34 слова "обязательной итоговой аттестацией", "Итоговая аттестация выпускников" заменить соответственно словами "обязательной государственной (итоговой) аттестацией", "Государственная (итоговая) аттестация выпускников".

13. Пункт 38 изложить в следующей редакции:

"38. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся до получения последними основного общего образования имеют право выбирать форму обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, принимать участие в управлении учреждением.".

14. В пункте 39 слова "осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления и" заменить словами "строится на принципах единоначалия и самоуправления,".

15. Пункт 40 изложить в следующей редакции:

"40. Формами самоуправления учреждения являются совет учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления учреждения и их компетенция определяются уставом учреждения.".

16. В пункте 43 слова "педагогический совет" исключить.

17. В пунктах 11, 19, 24, 27, 29, 32, 39 слова "родители (лица, их заменяющие)" заменить словами "родители (законные представители)" в соответствующем падеже.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.09.96 N 1058 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ И В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕЧЕРНЕМ (СМЕННОМ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.09.96 N 1058 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ И В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕЧЕРНЕМ (СМЕННОМ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.09.96 N 1058 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ И В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕЧЕРНЕМ (СМЕННОМ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.09.96 N 1058 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ И В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕЧЕРНЕМ (СМЕННОМ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"