в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 14.08.96 N 1176 (ред. от 06.09.96) "О СИСТЕМЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 06.09.1996 Подробная информация

УКАЗ Президента РФ от 14.08.96 N 1176 (ред. от 06.09.96) "О СИСТЕМЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ"

В целях определения рациональной структуры федеральных органов исполнительной власти и в соответствии со статьей 112 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить, что в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации входят министерства Российской Федерации (федеральные министерства) и иные федеральные органы исполнительной власти: государственные комитеты Российской Федерации, федеральные комиссии России, федеральные службы России, российские агентства, федеральные надзора России, а также Управление делами Президента Российской Федерации.

Министерство Российской Федерации - федеральный орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий управление в установленной сфере деятельности, а также координирующий в случаях, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Министерство возглавляет входящий в состав Правительства Российской Федерации министр Российской Федерации (федеральный министр).

Государственный комитет Российской Федерации, федеральная комиссия России - федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие на коллегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, отнесенным к их ведению, а также функциональное регулирование в определенной сфере деятельности. Государственный комитет Российской Федерации, федеральную комиссию России возглавляют соответственно председатель государственного комитета Российской Федерации, председатель федеральной комиссии России.

Федеральная служба России, российское агентство, федеральный надзор России - федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие специальные (исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и другие) функции в установленных сферах ведения. Федеральную службу России возглавляет руководитель (директор) федеральной службы России, российское агентство - генеральный директор российского агентства, федеральный надзор России - начальник федерального надзора России.

Установить, что впредь до внесения изменений и дополнений в соответствующие федеральные законы конкретные наименования федеральных органов исполнительной власти определяются в соответствии со структурой федеральных органов исполнительной власти, утвержденной Президентом Российской Федерации. Последующее создание федеральных органов исполнительной власти осуществляется только с наименованием и статусом, предусмотренными настоящим Указом.

(в ред. Указов Президента РФ от 22.08.96 N 1234, от 06.09.96 N 1326

2. Создание федеральных органов исполнительной власти, их реорганизация и ликвидация осуществляются Президентом Российской Федерации по предложению председателя Правительства Российской Федерации.

Положения о федеральных органах исполнительной власти, подведомственных Президенту Российской Федерации по вопросам, закрепленным за ним Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, утверждаются Президентом Российской Федерации, а о других федеральных органах исполнительной власти - Правительством Российской Федерации.

Предельная численность и фонд оплаты труда работников центрального аппарата и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Указа Президента РФ от 06.09.96 N 1326}

3. Федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по предложению председателя Правительства Российской Федерации.

Заместители федеральных министров назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Российской Федерации, если иное не установлено федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Считать целесообразным, чтобы назначение на должность и освобождение от должности руководителей федеральных органов исполнительной власти, кроме федеральных министров и руководителей федеральных органов исполнительной власти, подведомственных Президенту Российской Федерации по вопросам, закрепленным за ним Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, осуществлялось Правительством Российской Федерации.

Руководители федеральных органов исполнительной власти, подведомственных Президенту Российской Федерации по вопросам, закрепленным за ним Конституцией Российской Федерации, назначаются на должность и освобождаются от должности в особо устанавливаемом порядке.

Права указанных в настоящем пункте должностных лиц определяются в установленном законодательством порядке в соответствии с их должностями. При этом не допускается приравнивание их к более высоким должностям в форме наделения правами по этим должностям или присвоения должностного ранга. Права и полномочия руководителей федеральных органов исполнительной власти, определенные федеральными законами, сохраняются в полном объеме впредь до внесения изменений и дополнений в соответствующие федеральные законы.

(в ред. Указа Президента РФ от 06.09.96 N 1326)

4. Правительству Российской Федерации:

внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроекты, предусматривающие внесение в соответствующие федеральные законы изменений, вытекающих из настоящего Указа, в том числе о приведении наименований и статуса федеральных органов исполнительной власти в соответствие с положениями пункта 1 настоящего Указа, а также предусматривающие, что федеральные министры и руководители федеральных органов исполнительной власти, подведомственных Президенту Российской Федерации по вопросам, закрепленным за ним Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению председателя Правительства Российской Федерации, а руководители других федеральных органов исполнительной власти назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Российской Федерации;

внести предложения о приведении актов Президента Российской Федерации в соответствие с настоящим Указом;

привести решения Правительства Российской Федерации в соответствие с настоящим Указом.

(в ред. Указа Президента РФ от 06.09.96 N 1326)

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

14 августа 1996 года

N 1176

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен УКАЗ Президента РФ от 14.08.96 N 1176 (ред. от 06.09.96) "О СИСТЕМЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете УКАЗ Президента РФ от 14.08.96 N 1176 (ред. от 06.09.96) "О СИСТЕМЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать УКАЗ Президента РФ от 14.08.96 N 1176 (ред. от 06.09.96) "О СИСТЕМЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 14.08.96 N 1176 (ред. от 06.09.96) "О СИСТЕМЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ"