в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.10.96 N 1190 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ БЮРО ИНТЕРПОЛА"
не действует Редакция от 14.10.1996 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.10.96 N 1190 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ БЮРО ИНТЕРПОЛА"

Постановление

В целях создания условий, направленных на обеспечение деятельности Национального центрального бюро Интерпола, и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 1996 г. N 1113 "Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции - Интерпола" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 32, ст. 3895) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Национальном центральном бюро Интерпола.

2. Министерству внутренних дел Российской Федерации осуществить меры по повышению эффективности деятельности Национального центрального бюро Интерпола в области сотрудничества правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации с правоохранительными органами иностранных государств - членов Международной организации уголовной полиции - Интерпола.

3. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом до 1 января 1997 г. внести согласованное с Министерством внутренних дел Российской Федерации предложение о размещении Национального центрального бюро Интерпола.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 октября 1996 г.
N 1190

ПОЛОЖЕНИЕ О НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ БЮРО ИНТЕРПОЛАI. Общие положения

1. Национальное центральное бюро Интерпола (далее именуется - НЦБ Интерпола) - подразделение криминальной милиции, входящее в состав центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, имеющее статус главного управления, является органом по сотрудничеству правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации с правоохранительными органами иностранных государств - членов Международной организации уголовной полиции - Интерпола (далее именуется - Интерпол) и Генеральным секретариатом Интерпола.

Министр внутренних дел Российской Федерации в пределах штатной численности органов внутренних дел и выделяемых на их содержание ассигнований может создавать территориальные подразделения (филиалы) НЦБ Интерпола.

Создание, реорганизация и ликвидация территориальных подразделений (филиалов) НЦБ Интерпола осуществляются Министром внутренних дел Российской Федерации.

Порядок формирования и деятельности территориальных подразделений (филиалов) НЦБ Интерпола определяется Министром внутренних дел Российской Федерации.

2. Главными задачами НЦБ Интерпола являются:

обеспечение эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях;

оказание содействия в выполнении запросов международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

наблюдение за исполнением международных договоров по вопросам борьбы с преступностью, участниками которых является Российская Федерация.

3. НЦБ Интерпола в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, Уставом Интерпола, обязательными решениями Генеральной Ассамблеи Интерпола, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.

4. Деятельность НЦБ Интерпола осуществляется на основе принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма, взаимодействия с правоохранительными и иными государственными органами Российской Федерации, а также международными правоохранительными организациями и правоохранительными органами иностранных государств - членов Интерпола.

5. НЦБ Интерпола осуществляет свою деятельность исключительно в сфере борьбы с уголовными преступлениями, не затрагивая преступлений, носящих политический, военный, религиозный или расовый характер.

6. Структура и штатная численность НЦБ Интерпола определяются Министром внутренних дел Российской Федерации в пределах штатной численности органов внутренних дел и выделяемых на их содержание ассигнований.

7. Сотрудники НЦБ Интерпола имеют форменную одежду сотрудников милиции в соответствии с присвоенными специальными званиями и нарукавный знак НЦБ Интерпола, описание которого утверждается Министром внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Государственной герольдией при Президенте Российской Федерации.

Сотрудникам НЦБ Интерпола, имеющим специальные звания, в подтверждение их полномочий кроме удостоверения сотрудника милиции выдается служебное удостоверение на русском и английском языках, образец и порядок выдачи которого утверждаются Министром внутренних дел Российской Федерации.

8. На сотрудников НЦБ Интерпола, имеющих специальные звания, в полном объеме распространяются правовые и социальные гарантии сотрудников милиции.

9. Финансирование, материально-техническое и социально-бытовое обеспечение НЦБ Интерпола и его территориальных подразделений (филиалов) осуществляются Министерством внутренних дел Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, выделяемых на содержание органов внутренних дел.

Для финансирования деятельности НЦБ Интерпола и его территориальных подразделений (филиалов) могут также использоваться средства бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных фондов и средства, выделяемые из других не запрещенных законом источников.

10. Делопроизводство в НЦБ Интерпола ведется в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации, с учетом рекомендаций Генеральной Ассамблеи Интерпола.

11. НЦБ Интерпола имеет эмблему, описание которой утверждает Министр внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Государственной герольдией при Президенте Российской Федерации, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием на русском языке, печать с изображением эмблемы Интерпола и со своим наименованием на английском языке, а также необходимые для осуществления своей деятельности штампы и бланки.

II. Функции НЦБ Интерпола

12. В соответствии с возложенными задачами НЦБ Интерпола осуществляет следующие функции:

в установленном порядке принимает, обрабатывает и направляет в Генеральный секретариат Интерпола и национальные центральные бюро Интерпола иностранных государств (далее именуются - НЦБ Интерпола иностранных государств) запросы, следственные поручения и сообщения правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации для осуществления розыска, ареста и выдачи лиц, совершивших преступления, а также для осуществления розыска и ареста перемещенных за границу доходов от преступной деятельности, похищенных предметов и документов, проведения иных оперативно-разыскных мероприятий и процессуальных действий по делам, находящимся в производстве этих органов;

принимает в пределах своих полномочий и в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, Уставом Интерпола и обязательными решениями Генеральной Ассамблеи Интерпола, меры по своевременному и надлежащему исполнению международными правоохранительными организациями и правоохранительными органами иностранных государств - членов Интерпола запросов правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации;

определяет, подлежат ли согласно Уставу Интерпола и обязательным решениям Генеральной Ассамблеи Интерпола, федеральным законам и международным договорам Российской Федерации исполнению на территории Российской Федерации запросы, поступившие из НЦБ Интерпола иностранных государств, и направляет их в соответствующие правоохранительные и иные государственные органы Российской Федерации;

анализирует практику исполнения правоохранительными и иными государственными органами Российской Федерации запросов международных правоохранительных организаций, правоохранительных органов иностранных государств - членов Интерпола, информирует руководителей соответствующих правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации о нарушениях установленного порядка исполнения этих запросов;

запрашивает и получает от правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации материалы и документы для представления в Генеральный секретариат Интерпола в соответствии с Уставом Интерпола и обязательными решениями Генеральной Ассамблеи Интерпола;

обеспечивает соблюдение установленного порядка обращения с конфиденциальной информацией, содержащейся в международных запросах, следственных поручениях и сообщениях, принимает меры, исключающие возможность несанкционированной передачи этой информации юридическим и физическим лицам, которым она не предназначена;

участвует по поручению Министерства внутренних дел Российской Федерации в разработке международных договоров Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью;

разрабатывает и представляет на утверждение Министра внутренних дел Российской Федерации согласованный с правоохранительными и иными государственными органами Российской Федерации порядок взаимодействия с международными правоохранительными организациями, правоохранительными органами иностранных государств - членов Интерпола и Генеральным секретариатом Интерпола по вопросам борьбы с преступностью;

вносит в правоохранительные и иные государственные органы Российской Федерации предложения о формировании делегаций для участия в проводимых Интерполом форумах и других встречах;

оказывает необходимую консультативно-методическую помощь правоохранительным и иным государственным органам Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью в рамках Интерпола;

формирует банк данных о лицах, организациях, событиях, предметах и документах, связанных с преступлениями, носящими международный характер;

формирует справочно-информационный фонд зарубежного законодательства, обязательных решений и рекомендаций Генеральной Ассамблеи Интерпола, сведений о состоянии и основных тенденциях развития преступности в иностранных государствах;

изучает зарубежный опыт борьбы с преступностью, разрабатывает предложения по его использованию в деятельности правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации;

составляет по установленной форме и направляет в Генеральный секретариат Интерпола сведения о состоянии преступности (в том числе ее структуре), о лицах, входящих в организованные преступные группы, а также о лицах, совершивших преступления, связанные с терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, изготовлением и сбытом поддельных денег, с посягательством на исторические и культурные ценности, и другие преступления, которые в соответствии с обязательными решениями Генеральной Ассамблеи Интерпола подлежат включению в международную уголовную статистику. При этом не допускается передача сведений, распространение которых может причинить ущерб безопасности Российской Федерации;

издает по вопросам своей деятельности информационный сборник и направляет его заинтересованным правоохранительным и иным государственным органам Российской Федерации;

передает в необходимых случаях для опубликования в журналах, бюллетенях, сборниках и иных изданиях правоохранительных органов, а также для распространения в средствах массовой информации сведения о лицах, находящихся в международном розыске, без вести пропавших, об идентификации личности, а также о розыске похищенных предметов и документов;

осуществляет иные функции, возложенные на НЦБ Интерпола.

III. Руководство НЦБ Интерпола

13. НЦБ Интерпола возглавляет начальник.

Начальник и заместители начальника НЦБ Интерпола назначаются на должность и освобождаются от должности Министром внутренних дел Российской Федерации, а начальники отделов - заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации.

14. Начальник НЦБ Интерпола:

организует деятельность НЦБ Интерпола и несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на этот орган;

утверждает должностные обязанности сотрудников НЦБ Интерпола;

назначает на должность и освобождает от должности сотрудников НЦБ Интерпола до заместителя начальника отдела включительно;

издает в пределах своих полномочий обязательные для исполнения сотрудниками НЦБ Интерпола приказы и распоряжения по вопросам, отнесенным к ведению этого органа;

присваивает в установленном порядке сотрудникам НЦБ Интерпола очередные специальные звания до подполковника милиции включительно;

применяет в пределах своих полномочий к сотрудникам НЦБ Интерпола дисциплинарные взыскания и поощрения, предоставляет им отпуска;

подписывает по вопросам, отнесенным к ведению НЦБ Интерпола, служебные документы, в том числе адресованные в правоохранительные и иные государственные органы Российской Федерации;

вносит Министру внутренних дел Российской Федерации предложения о штатной численности и структуре НЦБ Интерпола;

представляет Министру внутренних дел Российской Федерации рекомендации о составе делегации Российской Федерации для участия в работе сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола, а также о кандидатурах от Российской Федерации в руководящие органы этой международной организации.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.10.96 N 1190 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ БЮРО ИНТЕРПОЛА" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.10.96 N 1190 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ БЮРО ИНТЕРПОЛА" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.10.96 N 1190 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ БЮРО ИНТЕРПОЛА" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.10.96 N 1190 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ БЮРО ИНТЕРПОЛА"